Консультация психиатра /

Отмена таблеток + личностное расстройство — вопрос №2747044

Здравствуйте! История моя длинная, но постараюсь описать покороче. С 2017 году системил на баклосане, фенибуте, габапентине, затем в 2019подсел на венлафаксин - всё по своеволию, без назначения врача. В анамнезе есть тревожно-депрессивное расстройство, НРЛ.
Хочу слезть с препаратов, но с моим расстройством это сделать крайне трудно, ибо начинается тревога и мне трудно правильно контактировать с социумом.
В ПНД бесплатном наблюдаюсь давно, но я не доверяю тем врачам, потому что они на основе того что я жаловался на дереализацию, решили что у меня шизоаффективное расстройство, а затем (спустя 12 лет) сильно удивлялись, как я не вышел в онейроидный синдром. Хотя у меня никогда не было голосов и бреда, просто мне кажется что некоторым врачам легче поставить шизофрению и назначить таблетки, нежели вдаваться в суть зависимой личности.,
На деле же дереализация у меня была на фоне невроза - это мне потом сказал психотерапевт.
Живу в родительском доме, с мамой, мне 32 года - сильно стыжусь того что не живу самостоятельно.
Сейчас принимаю в день 8 табл фенибута, 300 мг венлафаксина, 900 мг габапентина. Хочу обойтись без стационара.
Что можете порекомендовать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тревожно-депрессивное расстройство, НРЛ

Психолог
Здравствуйте. А Психотерапия есть параллельно?
Клиент
Мария, параллельно чему? Токсикомании?) Нет - мне трудно себя заставить работать с психотерапевтом.

Психолог
Параллельно медикаментозной поддержке
Психолог
В чем трудность?
Клиент
Мария, мне эти препараты никто не назначал, это я сам. Трудность не знаю в чём, я словно сам себя саботирую. Как только в чем-то продвигаюсь вперед по жизни, далее делаю 2 шага назад. Не знаю почему.
Психолог
Знаете, есть такие ситуации в жизни, где мы сами себе создаем проблемы, а решение проще. В вашем случае нужно очно попасть к вменяемому психотерапевту/психиатр (не такому как в вашем вопросе) . Скорректировать схему по препаратам. Назначении или отмене. Параллельно найти хорошего психолога или психотерапевта и начать терапию. Это важно. Таблетки не смогут заменить психотерапию. В соло принимать только их не очень эффективная стратегия, если мы не хотим сталкиваться с рецидивом после отмены.
Потому что они направлены на устранение симптомов, таких как тревожность или депрессия на уровне биохимии, антидепрессант стабилизирует состояние, убирает соматические проявления. Они облегчают состояние, но не устраняют причину
Клиент
Мария, да, спасибо. А по каким критериям можно найти вменяемого психиатра? На что обращать внимание?
Психолог
Обратная связь от пациентов/отзывы,суть того, что он говорит. Правильная постановка диагноза. Объяснения. Аргументация. При сомнениях - второе мнение