Консультация педиатра /

Скарлатина или нет — вопрос №2747242

Ребёнку 3 года, 19.12 к вечеру поднялась температура 38,6. На след день выше 37 не поднималась ,появилось пятно на щеке, в садике предположительно были случаи скарлатины , поэтому вызвала врача. Он сказал что горло красное , есть сыпь по телу, похоже на скарлатину но язык без налёта , нужно посмотреть в динамике.На след день пришёл другой врач, сказал что горло нормальное, сыпь есть бледная но возможно аллергическая ,нужно завтра опять смотреть . Сдали оак и антигенный тест на стрептокок, тест отрицательный, в крови есть изменения . Ребёнок активный , ест хорошо, на горло не жалуется , температура в норме .Скарлатина это все таки или нет , стоит ли принимать антибиотики

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови – признаки бактериальной инфекции. Подскажите, есть возможность дома самостоятельно сделать стрептатест ?

Судя по фото, предполагаю, что у ребёнка скарлатина

Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! сделали тест дома, но не уверена что все правильно и слюна не попала , делали 2 раза , (фото приложила ) . Стоит ли это расценить как положительный результат?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да
Тест ОЧЕНЬ Высокочувствительный
Результат положительный
Начинаем лечение
Антибиотик 10 дней через 2 недели после лечения сдать оак, оам, сделать ЭКГ
Клиент
Надежда Александровна, подскажите,пожалуйста, а не имеет значения что сейчас практически нет клиники ?температура в норме , ребёнок ни на что не жалуется..
Педиатр, Детский кардиолог
Стрептококк опасен осложнениями
Бетта гемолитический стрептококк не должен находиться в норме
Лечение необходимо
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в таких случаях рeкoмeндую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. По анализу бактериальная этиология.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! А подскажите , пожалуйста, антигенный тест на стрептокок,который мы сдавали в лаборатории он не информативен? Лучше ещё раз сделать стрептотест дома?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел лабораторный тест, стрептококка нет
Клиент
Михаил Николаевич, сделали все таки ещё тест дома, но не уверена что все правильно и слюна не попала , делали 2 раза , (фото приложила ) . Стоит ли это расценить как положительный результат?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, инфекции нет, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, а бактериальная кровь почему? Просто очень боюсь осложнений ((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увеличение незначительное, скорее всего иммунитет справляется.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо !!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Как сделаете - прикрепите результат - напишите комментарий. Мне придёт уведомление, увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Учитывая , что ребенок чувствует себя хорошо , нет интоксикации, по фото я не вижу пылающего Зева, малинового языка , да и характерной сыпи тоже не видно , возможно фото не передает. Стрептококка группа А не обнаружено . Да, в анализе крови есть действительно сдвиг в бактериальную сторону , но ребенок чувствует себя прекрасно . А мы лечим ребенка а не анализ . Поэтому я считаю , что антибиотик не нужен. Да и диагноз « скарлатина « не подтвержден. Возможно есть смысл еще сделать стрептотест , если есть возможность, чтобы окончательно развеять все сомнения
Клиент
Фатима Исрапиловна, здравствуйте! сделали тест дома, но не уверена что все правильно и слюна не попала , делали 2 раза , (фото приложила ) . Стоит ли это расценить как положительный результат? И начать приём антибиотиков ?
Педиатр
Здравствуйте, Наталья! По анализу крови отмечаются небольшие изменения в сторону бактериальной инфекции,
Так как случаи в саду были, а скарлатина не всегда протекает типично,

Достоверно приобрести в аптеке стрептатест и выполнить натощак (! это важно),
И уже по его результату решать, требуется ли ребенку антибиотик, при положительном результате назначается строго на 10 дней.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! сделали тест дома, но не уверена что все правильно и слюна не попала , делали 2 раза , (фото приложила ) . Стоит ли это расценить как положительный результат?
Педиатр
Да, результат однозначно положительный, ребенку показан антибиотик, препарат выбора амоксицллин / амоксиклав на 10 дней, если не пили последние 3 месяца и нет аллергии, доктор очно должен назначить препарата. Выздоравливайте!??
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо !!