Сыпь на руке
здравствуйте, появились участки сыпи на руке зудят и сушат. Похожие на мурашки. Не проходят уже больше недели. Видны только при свете, а так вообще не заметны. Что может быть и что с этим можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте.Имеет смысл выполнить панорамный снимок мест поражения.Не исключено что имеет место развитие очагового фолликулярного кератоза. Если предположение верно,следует использовать мазь уродерм два раза в день.
Сергей Леонидович, Здравствуйте, добавила фотографию в вопросе. Можете посмотреть?
Начинайте выполнять рекомендации. Сообщите динамику спустя 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Это проявления линейного лихена
Сам появляется, сам исчезает
Не опасен
Все, что от вас необходимо
- осмотреть в дерматоскоп для подтверждения диагноза
- увлажнять: липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравстуйте
Линейный лихен.
Вечером Акридерм 7 дней.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
На основании представленного изображения можно предположить проявления шиповидного лишая Адамсона-Кроккера. Данное заболевание чаще встречается в детском возрасте, однако изредка может проявляться и у взрослых пациентов. Его клинические проявления обусловлены многофакторной природой, связанной с рядом возможных причин:
1. Эндокринные заболевания: сахарный диабет, метаболические нарушения.
2. Патология желудочно-кишечного тракта: хронические заболевания кишечника.
3. Дерматологические заболевания: себорейный дерматит.
4. Микозы ногтей: возможна связь с отдаленной Id-реакцией, возникающей в ответ на источник грибковой инфекции.
5. Атопические заболевания: наличие в анамнезе атопического дерматита, экземы, бронхиальной астмы или сезонной аллергии может быть сопутствующим фактором.
Лечение, как правило, включает использование средств с содержанием мочевины в концентрации 20–40%. Однако для более точного выбора терапевтической тактики необходимо провести дифференциальную диагностику с другими состояниями, которые могут выглядеть подобным образом. Например, важно исключить такие состояния, как фолликулярный муциноз или фридерма.
Основным методом диагностики в данном случае является биопсия кожи с последующим гистологическим исследованием. Это позволяет определить морфологические изменения в тканях и уточнить диагноз.
Рекомендую в плановом порядке обратиться на очную консультацию к дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на проявление шиповидного лишая , наружно постоянно используйте увлажняющие средства