Консультация невролога /

Побочные действия флостерона — вопрос №2747602

Добрый день. При хронической боли в кресце сделали блокаду с препаратом флостерон. Давление поднялось до 150-160. держит уже 3 неделю, даже с удвоенной дозой ежедневно принимаемого лекарства. Прочитала инструкцию к препарату и стало очень тревожно, у лекарства очень много побочных эффектов на эндокринную систему, угнетает ТТГ и ФСГ и другие. Неужели данный препарат наносит непоправимый вред организму? Придет ли все в норму?

Возраст: 49

Хронические болезни: гипертония 1 ст

Невролог
Здравствуйте, Евгения! Это самый частый эффект от препарата в виде повышения АД. Поэтому пациентов всегда предупреждаем о необходимости контроля АД и увеличения дозы антигипертензивного препарата. Это не опасно, такое повышение АД может быть на период, пока действует препарат (препарат длительного действия примерно 1,5 мес). Препарат действительно сильный и эффективный, на гормональную систему действует, стараемся к нему прибегать нечасто, по показаниям. От одной инъекции все побочные эффекты обратимые, поэтому не пугайтесь. Описанные побочные эффекты в инструкции больше относятся к пациентам, находящимся на такой терапии длительно по жизненным показаниям и также подробные инструкции говорят о том, что препарат хорошо изученный.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо за ответ. Обидно, что инъекция не помогла, наверное не попала в сустав, а про побочные эффекты врач не предупредила. Теперь рекомендовала принимать дулоксенту, но я , прочитав инструкцию, боюсь данного препарата, побочный эффект тоже обозначен в виде повышения давления. Подскажите, что делать? Может есть замена этому лекарству без такой побочки.

Невролог
То есть получается препарат Вам нисколько не уменьшил болевой синдром? Расскажите поподробнее как болит.
Невролог
Дулоксетин действительно применяется с целью обезболивания, повышение АД у него крайне редкое явление, ни разу не встречала. Но препарат Вам действительно может помочь, если боль существует более 3-хмесяцев.
Клиент
Юлия Сергеевна, ноет в кресце при сидении справа уже более 6 лет. Приспособилась мало сидеть. Более года появилась умеренная боль там же в в кресце при физ.нагрузке, ходьбе и наклонах. Отдает в ягодицу,, прогрессирует. Слева начало понывать при сидении около года, ночное время не болит. Анализы крови на РА, Бехтерева отрицательные, СОЭ., С реактивный белок в норме. По МРТ КПС патологии нет, а на рентгене сакроилеит двусторонний и остеосклероз. После физических упражнений хуже. Не могу понять почему не помогают. НПВП амелотекс, целекоксиб, 2 недели уколы и таблетки, дексаметазон 3 дня, октолипен, цитофлавин в вену 10 дней, мидокалм, мази. Пробовала Хондролон, румалон. Эффекта также нет. Теперь блокада с флостероном, эффекта пока не чувствую. Ревматолог поставила дисфункцию КПС.
Невролог
Сколько прошло с момента, как укололи Флостерон?
Клиент
Юлия Сергеевна, 9 декабря.
Клиент
Юлия Сергеевна, была боль в некоторых суставах, запястье, фаланга среднего пальца, стихла .
Невролог
Обычно обезболивающий эффект развивается через 1,5 - 2 недели, то есть облегчение должно быть. Еще я бы Вам рекомендовала проконсультироваться у травматолога-ортопеда (есть специализация вертебролог), сдать кровь на уровень мочевой кислоты сыворотки крови. А МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника делали?
Клиент
Юлия Сергеевна, мочевая кислота в норме. МРТ заключение: МР -картина возрастных костно-мозговых изменений, а рентген: остеоартроз тазобедренных суставов, рентгенопризнаки двухстороннего сакроилеита 1 ст.
Невролог
А какие-то изменения дисков описываются, наличие протрузий, экструзий?
Невролог
Может быть сможете результат МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника прикрепить?
Клиент
Юлия Сергеевна, прикрепила и МРТ и рентген
Невролог
Вам делали МРТ крестцово-подвздошных сочленений, а пояснично-крестцовый отдел позвоночника нет, поэтому рекомендую сделать на наличие протрузий, грыж
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо за рекомендацию. Какие побочные действия могут быть от дулоксентина?
Невролог
Всё индивидуально, какого-то одного характерного побочного действия для этого препарата нет, но в целом хорошо переносится.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо.