Прием Утрожестана на 8 неделях беременности

Доброе утро! Ситуация такова: у меня беременность, 8 недель, пару дней назад появился дискомфорт внизу живота. Не боль, дискомфорт. Началось в чт вечером. Сначала справа, через день слева. Не разобравшись что это (в моем случае и кишечник может быть, потому что проблемы по этой части есть) решила съездить в дежурную больницу. Там из-за дискомфорта (в справка написали «боли») рекомендовали прием Утрожестана по 200мг 2 раза в день. В справке написали «угроза прерывания». А так же отметили, что плод находиться низко в матке. Это эти два фактора и способствуют приему препарата. К слову у меня нет выделений (ни кровило за это время ни разу) и прям болей. Сравниваю с болями перед кд и сейчас у меня совсем другое. Вопрос: нужно ли применять Утрожестан? Всё-таки это не витаминки, а гормональный препарат из которого должен быть плавный выход. Мой врач участковый в отпуске, на скрининг 15 января, на прием только 16.

Здравствуйте. У Вас нет фото узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Есть узи от 12 декабря

Нет, нужно узи, на котором описаны отслойки и низкое расположение плода. Ноющие постоянные боли, иногда резкие, могут быть связаны с ростом матки. Понаблюдайте за состоянием, при усилении симптомов и появлении выделений, начните прием прогестерона.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая низкое расположение плода в полости матки назначение верные, принимайте его дальше, он безопасен для плода , можно применять до срока 34 недели , в некотором случаях до 36 недель. Не отменяйте до результатов следующего узи, матка может приходить от этого в тонус.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самым главным и основным показанием к применению препаратов прогестерона при беременности является угроза прерывания беременности: боли внизу живота и / или кровянистые выделения из половых путей. Также, если в анамезе есть 2 и более потери на ранних сроках. В любых других случаях, его прием не показан.

Если уверены, что боли связаны со спазмом кишечника, то применять Утрожестан не стоит. Если не уверены, то лучше применять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нет, честно сказать, не уверена на 100%

Здравствуйте.
Дискомфорт внизу живота на ранних сроках беременности -это довольно распространённое явление. Это может быть связано с ростом матки, увеличением кровообращения в области органов малого таза, а также с изменениями в кишечнике, особенно если у вас есть предрасположенность к проблемам с пищеварением.
Важно, что у вас нет болей и кровяных выделений, что является хорошим признаком.
И Вы совершенно правы относительно данного препарата!
Угроза выкидыша-это сильные боли с кровянистыми выделениями из половых путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вчера выпила 1 таблетку дротаверина, не сказала бы, что сильно помогло. Мне просто практически постоянно дискомфортно, но в тоже время переживательно за беременность. Мне 31 и это первая беременность

Принятый ответ

Учитывая что вам выставлен диагноз: угроза прерывания беременности, то назначение препаратов прогестерона обосновано (не смотря на то, что явных причин для его назначения не было).
Если вы не будете принимать препарат, то это лишь ваша ответственность.
Если Вы переживаете за беременность стоит следовать рекомендациям врачей, которые несут ответственность.
На данной платформе Вы получите лишь информационную услугу.