СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Что делать, если слизь в носоглотке

После простуды никак не могу избавиться от слизи вносоглотке. Болело горло, лечила полоскание ротоканом и ренгалином. Сейчас горло не болит. Нос дышит, заложенности нет, но постоянно приходится сглатывать слизь, которая течёт по задней стенке носоглотки. Высморкать не могу, нечего высмаркивать и отхаркивать не получается. горле постоянно чувствуется, что течёт, и приходится постоянно "кхк-кхекать". Как избавиться от этого? И что это вообще за болезнь?

45 лет
22 Декабря 2024·Просмотров: 263·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполните кт придаточных пазух носа и риноцитограмму.
Начните промывание носа аквалор или линаква 3 раза в день, далее мометазон 2 д х 2 раза в день-3 нелели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Это может быть вялотекущий синусит.либо назофарингит.

Для правильной постановки диагноза желательно выполнить рентген придаточных пазух носа (в идеале КТ)
Сдать риноцитограмму.
Общий анализ крови

В нос На данном этапе можно использовать спреи Мометазон по 2 дозы 2 раза в день.начинают после сдачи риноцитограммы.
Промывать полость носа с помощью устройства Долфин раствором морской соли.2-3 раза в день
Синупрет Экстракт 1т 3 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, благодарю за ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендовано сделать КТ-околоносовых пазух без контраста для диагностики скрытого воспаления.
+ эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа.

Рекомендовано выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.


Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, благодарю за подробный ответ

Здоровья Вам!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.