Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прошла чек-ап. Повышены гормоны — вопрос №2748745

Цикл был как часы. Единственное что смущало - боль внизу живота после оргазма (минут 5) где-то за 5 дней до менструации. ПА без оргазма болью не сопровождается.
В мае воспалился тройничный нерв. Назначили карбамазепин. И все. Цикл стал сильно задерживаться. С 28-30 дней перешел в район 40-43 дней. Сдала анализы:
ЛГ 13,85 МЕ/л, ФСГ 6,9 МЕ/л, Пролактин 13,79 мкг/л, эстрадиол 54, тестостерон общий 0,87 мкг/л, DHEA-S 1,52 мг/л, ТТГ 1,307 мМе/л.
Получается тестостерон общий повышен и ЛГ.
Хотелось бы вернуть регулярность цикла.
Так же все время беспокоит излишняя потливость, рост волос по мужскому типу. За все время эту проблему мне никто не помог решить. Мне 35 лет. 2 детей.

Возраст: 35

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить последнее УЗИ органов малого таза? Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, Узи делала 2 года назад, результаты невозможно прикрепить. Рост 160 см, вес 58 кг
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Излишняя потливость, рост волос по мужскому типу как раз наблюдается при повышении уровня андрогенов (высокий тестостерон). Высокий уровень тестостерона и ЛГ является признаками поликистоза яичников. Рекомендую сделать свежее УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников. Вылечить поликистоз яичников, к сожалению, не получится, но для снижения уровня андрогенов можно использовать КОК с антиандрогенным действием, например, Ярина. Препарат снизит уровень тестостерона и окажет хороший косметический эффект
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Кристина здравствуйте
Нормы эстрадиола какие в вашей лаборатории?
Потливость рост волос по м /типу это действие андрогенов

Сейчас рекомендую сделать УЗИ ОМТ
Возможен приём
Миоинозитола(дикироген, Миоинозитол/хироинозитол) для выравнивания цикла
Так же будет снижаться уровень Тестостерона
Принятый ответ
Клиент
Елена, 22,4-157 нг/л
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Эстрадиол в норме
Иногда при приеме Карбамазепина происходит снижение эстрадиола и нарушение менстр цикла
Вы коротким курсом принимали карбамазепин?
Клиент
Елена, месяц
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Возможно было снижение эстпадиола
Что могло спровоцировать небольшие проблемы с циклом
Сейчас эстрадиол в норме
Рекомендации прежние
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Сделали свежее узи ?