Консультация гастроэнтеролога /

Биопсия и гастрит — вопрос №2749046

Уважаемые доктора.Прошу помощи в лечении.Болит периодически желудок+постоянное першение в горле,терапевт направила к Лору и на Гастроскопию.Взяли биопсию,прикладываю.Поставили хронический антрум гастрит..Очень переживаю за биопсию..

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, холецистит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Виктория! По описанию биопсии - подтверждается атрофический гастрит , вероятно, ассоциированный с хеликобактером. Почему вероятно? - дело в том, что данный метод исследование именно для диагностики хеликобактера может давать ложноположительный результат, поэтому для уточнения дополнительно рекомендуется проведение дыхательного уреазного теста или анализа кала на антигены хеликобактера.
Если бактерия подтверждается, назначается эрадикационная терапия, так как лечение хеликобактера - это единственная терапия при обнаружении атрофического гастрита, что предупреждает дальнейшее развитие атрофии.
Терапия выглядит следующим образом:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
-Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты!)
Дополнительно, при необходимости могут быть назначены:
1. Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней (в случае возникновения диареи, вздутия, дискомфорта по ходу кишки на фоне приема антибиотиков)
2. Тримедат 200 мг до еды 2 раза в день - при интенсивном болевом синдроме.
Через 6-8 недель после завершения терапии необходимо повторить тест для оценки эффективности эрадикационной терапии.
По питанию особых ограничений нет, только индивидуальный подбор, можно еще вести пищевой дневник для отслеживания, какие продукты могут усиливать и/или провоцировать симптомы - их из рациона временно убираете, остальное всё кушаете как обычно
Контроль ФГДС рекомендуется через год с биопсией по OLGA, далее проведение ФГДС в плановом порядке раз в 3 года также с биопсией по OLGA

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравсвуйте атрофия это истонщение слизистой на фоне воспаления , которое вызвано в вашем случае хеликобактом пилори( это бактерия которая обитает в желудке и вызывает воспаления) , от нее надо избавится, принимали ли вы когда то эрадикационную терапию?
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам обследования рекомендую контролировать фгдс с выполнением множественнойбиопсии со стадированием по Olga, т.к. выставлен хеликобактерный атрофический гастрит.
Обязательно проводите эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 4 недель
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту или тяжести в желудке рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.