Консультация гинеколога /

Кардиомагнил и беременность — вопрос №2750082

Здравствуйте! Беременность 14 недель 4 дня. 38 лет. В 13 недель назначили кардиомагнил, не знаю что было в моей голове, но не стала пить его, побоялась что с него начнутся кровянистые выделения. В 14 недель пришел результат скрининга и я еще раз переспросила врача нужно ли мне пить кардиомагнил, врач сказал да. И в этот день у меня так сильно заболели икры начала пить его икры отпустило. И теперь переживаю не могла ли я навредить малышу что начала пить кардиомагнил не с 13 недели, а с 14 недели.

Возраст: 38

Хронические болезни: Эндометриоз, ГЭРБ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина.
Важно начать принимать кардиомагнил до 16 недель беременности. Вы не опоздали.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо Вам! А то что у меня так сильно скрутило икры и было больно присесть на карточки. Это не навредило малышу? Со вчерашнего дня еще защемило спину, это не вредит малышу?

Акушер, Гинеколог
Кристина. Не переживайте, всё это не навредит малышу. На ногах скорее всего варикоз Вас беспокоит. А поясница - остеохондроз. На развитии беременности эти состояния не влияют.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо Вам большое ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Для более эффективной и правильной профилактики преэклампсии ацетилсалициловую кислоту назначают с 12й по 36ю неделю беременности.

Хорошо, что начали.
Продолжайте приём.
Кровотечение аспирин не провоцирует
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам! Ну а то что я начала в 14 недель пить, это не навредит малышу?
Акушер, Гинеколог
Нет, для плода это не опасно.
Плацента формируется до 16 недель беременности
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть мне не переживать, что я начала в 14, а не в 12 недель? А то что у меня так сильно скрутило икры и было больно присесть на карточки. Это не навредило малышу? Со вчерашнего дня еще защемило спину, это не вредит малышу?
Акушер, Гинеколог
Не навредит.
Аспирин не 100%защита от преэклампсии.
В любом случае нужно следить за давлением, весом, общий анализ мочи при каждой явке
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо! Спасибо!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте эффективная профилактики преэклампсии это аспирин назначают с 12й по 36 неделю беременности
У вас верная тактики
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо Вам!