Консультация педиатра /

Сыпь и белый налет в стуле у грудничка — вопрос №2750327

Уже второй день у малыша мелкая розовая сыпь в области затылка и шеи. Приняли Фенистил , 4 капли 2 раза в день,не помогло. Ребенок на ГВ. Возраст 8 месяцев . Вес 8 кг. Пробовали яблоко из нимблера. До этого вводили яблочное пюре баночное, такой реакции не было. Также стул сегодня с белым налетом. Может ли это быть аллергия? Что принять? С чем может быть связан налет на стуле?

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте! На коже у малыша потничка:
1)Принимайте почаще воздушные ванны одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6)Лосьон Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки . Продолжительность использования — до полного подсушивания
Со стулом ничего страшного нет. Стул может ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото у малыша потница
Лечение :
1.Купать в теплой воде без применения мыла, после аккуратно промокаткльными движениями убирать воду
2. Использовать крема (липикар, биодерма) для увлажнения кожи
3. Почаще воздушные ванны, дома проветривайте, нормальная температура 20-22 градуса

Со стулом у вас все хорошо. Белый налёт не страшен
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото сыпь не похожа на аллергическую
Больше похоже на потницу
Обычно потница проходит самостоятельно - достаточно создать оптимальные климатические условия
Одевать на ребенка одежду из натуральных материалов
практиковать воздушные ванны

Белый налет связан с вводом прикорма и недостаточной работы ферментов
Ничего опасного нет
Но кал довольно плотный
Усильте питьевой режим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У малыша проявление потницы .
Это не аллергическая сыпь

Рекомендую избегать использования влажных салфеток. После каждого акта дефекации лучше подмывать ребенка обычной проточной водой. Это поможет предотвратить раздражение кожи.

Хорошо помогают ванны с ромашкой, которые снимают симптомы потницы. Но не стоит делать такие ванны слишком часто, так как они могут сушить кожу.

Одевайте ребенка в легкую одежду, предпочтительно из хлопка. Это позволит коже дышать и снизит риск появления потницы.

Рекомендуется использовать крем Неотанин, который является хорошим препаратом. Он не содержит гормонов и обладает противовоспалительными свойствами. Наносите его 2 раза в день в течение 5-7 дней. После этого можно использовать Цикапласт бальзам 1 раз в день в течение
5 дней.

Не забывайте устраивать ребенку воздушные ванны, это поможет коже дышать и восстановиться. Регулярно меняйте подгузники, чтобы избежать накопления влаги и раздражения кожи.

Будьте здоровы !?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Стул вариант нормы, не переживайте

По фото у малыша вероятнее всего потничка ,а не аллергия, отсюда и нет эффекта от Фенистила.

Рекомендации следующие:
- купание с маслом для купания (ля рош позэ липикар, биодерма). Влажные салфетки, присыпку не используем
- После купания и несколько раз в сутки наносить эмоленты (липикар, атодерм, липобейз, эмолиум)
- Коже после купания дать просохнуть
- Одежда свободная х/б
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка признаки потницы, фенистил можно не давать, купайте в отваре ромашки/череды для успокоения кожи. Не укутывайте ребенка, дети до 1годика отрицательно реагируют на перегрев, вплоть до повышения температуры тела.
Кал в таком виде допускается, если у ребенка до этого проблем не было со стулом.
Соблюдайте водный режим 30мл/кг массы тела ребенка