Консультация лора /

Ангина температура 38 3день — вопрос №2750341

Добрый день . Ребенку 5 лет . Держится температура 38-38.4 (Пытаемся сбивать температуру Ибупрофен чередуя через 4 часа свечка Цефекон Д 250мг Есть выраженная гнойная ангина по двум сторонам .
Есть язвы на небе . Прописали Ангидак, граммидин, Зиртек, анаферон . Улучшений нет . Выездной врач не выписал антибиотик . Начали принимать сами на 3 день заболевания «ФЛЕМОКСИН
СОЛЮТАБ® 250 мг амоксициллин»
Дали 1/2 ( 2 раза за день) таблетки в течении дня .

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
По фото признаки острого тонзиллофарингита - небные миндалины и задняя стенка глотки отекшие и покрасневшие.

Чаще всего такие ангины вирусной природы и, как правило, антибиотика не требует.

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
Препаратом выбора является Амоксициллин (флемоксин) в возрастной дозировке (сколько весит ребенок?), курс строго 10 дней.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано полоскание горла растворами антисептиков (фурациллин) полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней. Ребенок умеет полоскать горло?

+спрей для горла Тантум верде по 2 дозы 3 раза в день 7 дней

Обычно такого лечения достаточно, чтобы вылечить и вирусную и бактериальную ангину.

Для сбивания температуры используются препараты: парацетамол - разовая доза 10-15 мг на 1 кг не более 4х раз в сутки или ибупрофен - 10мг на 1 кг разовая доза каждые 6 часов, но не более 4х раз в сутки.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой вес ребенка?
Вы выполняли стрептатест перед началом антибиотика или сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Принятый ответ

ЛОР
Здравствуйте, Дмитрий, есть ли высыпания на коже? Какой день заболевания?Какой вес ребёнка? Судя по состоянию языка (ярко красный, зернистый, "малиновый" язык) очень похоже на скарлатину, то-есть заболевание, которое вызвано бактериальной инфекцией(стрептококк гр. А) , дозировка антибиотика должна быть 50 мг на 1 кг веса ребёнка разделённая на 3 приёма курсом 10 дней при этой инфекции, хорошо было бы сдать общий анализ крови для уточнения характера заболевания.При выраженной интоксикации может понадобиться инфузионная терапия в условиях стационара.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

Как дышит нос у ребенка, есть ли насморк, храп?

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать ибупрофен до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Флемоксин из рассчета 50 мг на кг массы тела в сутки курсом строго 10 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
19.300 на фото не видно за языком как воспалились миндалины гланд они очень большие мешки гноя выше белые .
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик выбора в таких случаях флемоксин по 500 мг одна таблетка два раза в сутки курсом 10 дней согласно клиническим рекомендациям исходя из 50 мг на килограмм массы тела в сутки
Клиент
Для 5 лет не большая дозировка ?
Детский ЛОР, ЛОР
Расчитываем не по возрасту а по весу ребёнка в таких случаях, исходя из 40-60 мг амоксициллина на кг массы тела в сутки согласно клиническим рекомендациям
Клиент
Даже если тест отрицательный ?
Клиент
Прибалтики не нужны ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если тест отрицательный - тонзиллит с большой долей вероятности вирусный и лечится симптоматически без использования антибиотиков

Через 2-3 часа после приема антибиотика рационально добавлять в таких случаях линекс или Максилак на весь курс лечения