Консультация лора /

Боли в висках после операции — вопрос №2750707

Добрый день. 28.11 была проведена операция на носовых пазухах. Удаление новообразования в клиновидной пазухе , резекция булы , вазотомия и пластика носовых ходов ( правая сторона) . На данным момент нос дышит хорошо, сгустки ещё остались ( стекают по задней стенке), понимаю что операция была не лёгкая и все по разному восстанавливаются но мучают поднывающие боли в правой части лица, лоб где бровь и висок . Особенно если я сплю на правой стороне, чувство такое что как будто отекает и начинает болеть. Кт мне сказали делать не раньше чем через 2 месяца, так как если через месяц будут видны отеки ещё . Вопрос если повод для паники или нужно подождать? Или может что то нужно сдать или пропить ? Назонекс мне тоже сказали начинать не раньше чем через месяца полтора-два после операции. Делала в Москве, в моём городе особо не найти знающего врача . Переживаю что вдруг воспаление или ещё что то. Времени прошло уже не мало.

Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,конечно нужно обратиться к врачу ,сделать КТ ППН и сдать кровь ,по результатам лечение .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста выписку из стационара к вопросу

Головные боли усиливаются при наклоне головы вниз у вас? Выполняли ли вам общий анализ крови после операции? Не бывает ли сезонной, бытовой аллергии у вас?

Назонекс в таких случаях как правило рекомендуют начинать в чистый нос через две -три недели после операции чтобы содержимое из полости носа и остаточное содержимое из пазух свободно отходило

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Клиент
Добрый день,при наклоне вниз или когда сплю на правом боку , начинает поднывать висок и лоб где бровь . Промываю с момента операции Мирамистином и закладываю мазь в нос . Отделяемого из носа уже меньше на многооо. Общий анализ крови после не делали. Аллергии тоже нет . Ну я не замечала за собой. Но у меня изначально болел глаз и гноился. Не могли за 6 лет хоть что то поставить. Все сваливали на то, что воспален нерв и киста в голове . Кисту удалили , гистологию сделали ( обалдели всем отделением в Москве) болезнь Розаи Дорфман . Но висок у меня никогда не болел , пугает именно что висок поднывает .
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста результат гистологии к вопросу

А ибупрофен купирует боль?

Смотрел врач носоглотку эндоскопом, выполнял ли туалет носа- очищение от корочек и фибрина лор-врач в послеоперационном периоде?
Клиент
Загрузила, Нурофен, помогает . С трудом нашла врача в своем городе кто согласился и посмотрел все пазухи. Клиновидная в норме , без сгустков. Ну и после операции неделю мучали меня ) удаляли все из носа
Детский ЛОР, ЛОР
В целом такие симптомы допустимы и как вариант нормы после перенесённого оперативного лечения

А узи лимфоузлов шеи вам выполняли?

В таких случаях все же рационально начать использовать назонекс или аналог в чистый нос -это препарат выбора для снятия послеоперационного отёка в носоглотке и пазухах
Клиент
Пока нет , но с ними проблем не было . Поеду к гематологам в Москву после праздников. Из всех симптом находили очень давно кальцинаты в лимфоузлах в подмышках и то при флюорографии . Никто больше ни на что меня не проверял по месту жительства. Сама только платно за год сделала МРТ головы шеи , УЗИ всех органов. Была в Москве в неврологии, тоже это киста и тд . Геймгольца тоже самое . Вот только сейчас с 2018 года что то ясно стало . Киста тогда тоже появилась, она не росла не менялась все эти года . Спасибо большое буду пользоваться Назонексом .
Клиент
Хотя может с кистой и жила всю жизнь. Узнала я про нее в 2018 году а сколько она у меня одному Богу известно....
Детский ЛОР, ЛОР
А есть ли описание КТ пазух носа до операции у вас?

Прикрепите пожалуйста к вопросу
Клиент
Загрузила , кт я делала в разных клиниках практически каждый год. Она не менялась
Детский ЛОР, ЛОР
А были ли подобные боли у вас до операции?
Клиент
Наверное да но когда все только начиналось . В 2019-2020 года , дико тогда болел глаз и опухало лицо сильно справа . Пол года я не работала, научилась с этим жить ну и Назонекс постоянно мне помогал . Просто уже не вспомню как болело именно. Глаз переодически поднывает а вот висок только после операции и в начале моей эпопеи .
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рационально начать использовать назонекс в чистый нос и наблюдать за симптомами
Принятый ответ
Клиент
А да забыла указать что так же, простреливающие боли в правом ухе . Не часто но бывает . Это после операции до этого не было такого
Клиент
Спасибо да начну я думаю Назонекс
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Послеоперационные отеки в пазухах носа могут сохраняться до 3-4х недель, поэтому Назонекс рекомендуют начать несколько раньше. На чистый нос по 2 дозы 2 раза в день, курсом 1 месяц (при необходимости курс может быть увеличен до 2-3 месяцев).

Для очищения полости носа рекомендовано использование изотонического раствора морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также можно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

Нет ли температуры? Гнойного отделяемого из полости носа?
Клиент
Есть но уже меньше, температуры нет . Промываю как указано в выписке , Мирамистин и мазь
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Назонекс Вам рекомендовали с 20.12 уже начать.
По гистологии Вам определили очень редкое заболевание, поэтому и долго не могли скорее всего его диагностировать.

Сейчас по описанием послеоперационный период проходит хорошо. Настрожить должно повышение температуры, появление гнойного отделяемого с запахом.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, морская вода 2 недели орошать.
Олифрин начать через 2 недели.
Сосудосуживающие можно виброцил например.