Консультация педиатра /

Обработка ветрянки — вопрос №2750946

Здравствуйте!
Ребенок 3х лет болеет ветрянкой, сегодня 4 день. Первые 3 дня без температуры, со вчерашнего вечера начал температурить. Ночью давала Парацетамол.
Сегодня появилось много новых элементов, при этом есть 2-3 воспаленных. До этого обрабатывала все Каламином, сегодня воспаленные обработала зеленкой. Стоит добавить антибактериальную мазь? Могут ли такие элементы давать температуру?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Когда появляются новые высыпания,может быть подъем температуры тела
Высыпания можно обрабатывать зеленкой или фукарцином
Не рекомендуется принимать горячие ванны и душ,расчесывать высыпания ,чтобы не занести инфекцию и не оставлять рубцов
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо большое!
А подскажите, пожалуйста, элемент на фото выглядит стандартно? Меня смущают края, как будто есть гной, и краснота вокруг. Я уже обработала зеленкой.

Терапевт
Это уже лопнувший пузырек ,появилась корочка
Обычно в такой период может усилиться зуд
Корочки не сдирать,отпадут самостоятельно и бесследно
Клиент
Ксения Андреевна, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Обрабатывать элементы можно циндолом. Отличное средство, уменьшает зуд и не оставляет зелёных следов.
Если зуд сильный можно добавить зодак или зиртек
При температуре выше 38,5, она может подниматься при появлении новых элементов. Принимать парацетамол 15 мг/кг
Ванну принимать не стоит, душ можно, только аккуратно вытирайтесь полотенцем
Клиент
Юлия Антоновна, большое вам спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Это абсолютно нормальное течение ветрянки.
Сыпь при ветрянке появляется толчкообразно, много элементов за один раз.
Сначала они в виде пятен , потом становятся пузырями , лопаются и покрываются корочкой.
Это все может сопровождаться повышением температуры.

Вы все делаете правильно. Антибактериальные мази не нужны .
Клиент
Айщат Аслановна, спасибо вам большое!
Педиатр
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По фото элемент с признаками нагноения.
Они могут дополнительно давать температуру.

Для обработка элементов используйте циндол или неотанин лосьон 2-3 раза в день и после купания. Зеленку как раньше все применяли не используем, она маскирует воспалительные изменения у элементов сыпи.
Мыться можно и нужно, главное не распаривать и не тереть мочалкой. Это профилактика присоединения вторичной инфекции.

На воспаленые элементы можно наносить левомеколь 3 раза в день.

Если воспаленных элементов будет становится больше, то нужен очный осмотр доктора на дому.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо вам большое!
Педиатр
Выздоравливайте!