Обработка ветрянки

Здравствуйте! Ребенок 3х лет болеет ветрянкой, сегодня 4 день. Первые 3 дня без температуры, со вчерашнего вечера начал температурить. Ночью давала Парацетамол. Сегодня появилось много новых элементов, при этом есть 2-3 воспаленных. До этого обрабатывала все Каламином, сегодня воспаленные обработала зеленкой. Стоит добавить антибактериальную мазь? Могут ли такие элементы давать температуру?

Нет
3 года

Здравствуйте
Когда появляются новые высыпания,может быть подъем температуры тела
Высыпания можно обрабатывать зеленкой или фукарцином
Не рекомендуется принимать горячие ванны и душ,расчесывать высыпания ,чтобы не занести инфекцию и не оставлять рубцов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дамира
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо большое!
А подскажите, пожалуйста, элемент на фото выглядит стандартно? Меня смущают края, как будто есть гной, и краснота вокруг. Я уже обработала зеленкой.

Это уже лопнувший пузырек ,появилась корочка
Обычно в такой период может усилиться зуд
Корочки не сдирать,отпадут самостоятельно и бесследно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дамира
Клиент

Ксения Андреевна, большое спасибо!

Здравствуйте!
Обрабатывать элементы можно циндолом. Отличное средство, уменьшает зуд и не оставляет зелёных следов.
Если зуд сильный можно добавить зодак или зиртек
При температуре выше 38,5, она может подниматься при появлении новых элементов. Принимать парацетамол 15 мг/кг
Ванну принимать не стоит, душ можно, только аккуратно вытирайтесь полотенцем

 - отвечает  СпросиВрача –
Дамира
Клиент

Юлия Антоновна, большое вам спасибо!

Здравствуйте!
Это абсолютно нормальное течение ветрянки.
Сыпь при ветрянке появляется толчкообразно, много элементов за один раз.
Сначала они в виде пятен , потом становятся пузырями , лопаются и покрываются корочкой.
Это все может сопровождаться повышением температуры.

Вы все делаете правильно. Антибактериальные мази не нужны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дамира
Клиент

Айщат Аслановна, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы !

Здравствуйте

По фото элемент с признаками нагноения.
Они могут дополнительно давать температуру.

Для обработка элементов используйте циндол или неотанин лосьон 2-3 раза в день и после купания. Зеленку как раньше все применяли не используем, она маскирует воспалительные изменения у элементов сыпи.
Мыться можно и нужно, главное не распаривать и не тереть мочалкой. Это профилактика присоединения вторичной инфекции.

На воспаленые элементы можно наносить левомеколь 3 раза в день.

Если воспаленных элементов будет становится больше, то нужен очный осмотр доктора на дому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дамира
Клиент

Дарья Александровна, спасибо вам большое!

Выздоравливайте!