Консультация терапевта /

Мучительный кашель — вопрос №2751053

Здравствуйте, у мужа сильный продолжительный кашель. Когда лежит слышатся хрипы внутри, но ничего не откашливается. Кашель сухой и продолжительный, практически до рвоты может быть.
Врач слушала - ничего не услышали внутри. Прописали флуимуцил, какой то чай травяной. Но все бесполезно.
Подскажите, пожалуйста, как облегчить состояние?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ для определения характера процесса.
Делали Rg грудной клетки?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет рентген не делали еще

Терапевт
Рекомендую сделать Rg грудной клетки. Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой., общий иммуноглобулин Е
На данный момент:
1) Обильное теплое питье, на кг массы тела не менее 30 мл.
2) Ингаляции новотрон 2,5 мл + физ.раствор 4 мл 3 раза в день.(при отсутствии температуры )
3) Вит С 1000 мг по 1 т 1 раз в день утром
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.

Флуимуцил содержит ацетилцистеин, который разжижает мокроту. Это может вызвать раздражение дыхательных путей, что приводит к временному усилению кашля.При сухом кашле его принимать не рекомендуется.

Скажите ,пожалуйста,как давно беспокоит кашель ?
Ваш муж проходил какие-либо обследования?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, неделю уже. Обследований не проходил, только очный прием врача
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
В такой ситуации рекомендуется сдать развернутый общеклинический анализ крови,анализ крови на СРБ,чтобы оценить,нет ли бактериальной инфекции
+анализ крови на IgE ,чтобы исключить аллергический компонент.

Если температура тела не повышается , при сухом кашле можно проводить ингаляции с пульмикортом в дозировке 500 мкг с добавлением 2 мл физиологического раствора два раза в день в течение пяти дней. После процедуры прополоскать рот водой.

Соблюдать питьевой режим: в сутки выпивать не менее 30 миллилитров воды на каждый килограмм массы тела. Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Увлажнять воздух в помещении.

У Вас есть еще какие-либо вопросы ?
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней (при лечении пульмикортом флуимуцил, травяной чай и все другие препарата для лечения кашля нужно - отменить); кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Муж курит? Как сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие мужа?