Консультация педиатра /

Ночной кашель — вопрос №2751058

Здравствуйте. С 06.12. дочка две недели болела ОРВИ, без температуры, горло красное было, заложенность носа и сухой кашель. Педиатр прописал Анаферон по схеме, бронхипрет и супрастин на ночь, промывать нос.
Пролечились 2 недели. Какая-то красно а на щеках была, видимо аллергия на шоколад, перестала давать, прошло.
Позавчера выписали. Но на выходных ночью кашель до рвотного рефлекса, после
супрастина прекращается и дочь спокойно спит. Днём иногда подкашливает,но не так сильно как ночью. Подкладываю ещё подушку, чтоб повыше было. Насморка и заложенности нет, только кашель.
Может надо было все же антибиотики ещё давать? Педиатр прослушивал хрипов нет, лёгкие чистые.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Кажите пожалуйста, ребенок привит от коклюша?
Анализы не сдавали?
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Ребенок вакцинирован от коклюша?
Рекомендую сдать ИФА крови на хламидии и , коклюш IgM, общий анализ крови
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день.
Если кашель усиливается в горизонтальном положении, то скорее всего имеет место постназальный затек, когда сопли стекают по задней стенке.
Рекомендован сон с приподнятым головным концом, достаточный питьевой режим в течение дня.
Промывает носа аквалором, аквамарисом.
Достаточная влажность в комнате, где спит ребенок (40-60%) и температура 20-22 гр.
И необходимо сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Бронхипрет - как и другие муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. В таких случаях для увлажнения слизистой рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Питьевой режим поддерживать не ниже 30 мл на кг веса тела в суткиС уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если длительный кашель, то рeкoмeндуeтся обычно в таких случаях cдeлaть aнaлиз крови ОАК, мазок ПЦР к Бордетелла пертусси, парапертусси и бронхисептика, анализ ПЦР Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение ДНК возбудителя.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод капли. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При аллергической реакции кашель усиливается, да, шоколад особенно чёрный и с добавками орех и т.д., также сахар, цитрусы усиливают кашель - очень актуальное накануне новогодних праздников.
Педиатр
Здравствуйте!
Ситуация с кашлем после ОРВИ у детей довольно распространена. Иногда кашель может сохраняться даже после того, как другие симптомы исчезли, особенно если был сухой кашель и воспаление в горле. Вот несколько рекомендаций:
- Если кашель сохраняется, важно следить за его характером. Если он становится более частым, усиливается или появляются другие симптомы, обратитесь к врачу.

- Подкладывание подушки — хорошая идея, чтобы ребёнку было удобнее спать. Это может помочь снизить интенсивность кашля ночью.

- Увлажнение воздуха: Убедитесь, что в комнате, где спит ребёнок, достаточная влажность. Это может помочь с облегчением кашля.

- Если кашель продолжается долго и особенно беспокоит ночью, стоит посетить врача для повторного осмотра. Возможно, понадобится дополнительное обследование.