Консультация сексолога /

СТОСН - способы лечения — вопрос №2751175

Всем привет!

Описываю ситуацию - 25 лет, занимаюсь спортом всю жизнь , хронических заболеваний нет

Начал жить с девушкой примерно месяц назад - замучал синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи

Предыстория : данная девушка это мой первый половой партнер. Встречаемся чуть меньше года

С самого же первого ПА я получил травмирующий опыт,который до сих пор мне мешает

А именно - не встал член из-за волнения,классика

Далее первое время была серия удачных опытов , но после еще одной осечки всё пошло по нисходящей

Осечки случались всё чаще,а негативные паттерны закреплялись

В итоге сейчас Я пришел к той ситуации,что член ВООБЩЕ не встает как только дело доходит до предварительных ласк ,которые должны закончиться сексом.

Поднимать получается в лучшем случае на 30% от полной эрекции после длительных стимуляций (оральных в том числе)

При этом с утра стояк каменный ежедневно, на порно стоит , на свою девушку стоит 24/7 - кроме тех случаев,когда дело идет к сексу.

По роду деятельности анализы сдаю регулярно - каких либо физиологических нарушений или гармональных сбоев нет

Статей прочитал море - везде пишут +- одно и тоже.

Не думать о половом члене, сосредоточиться на ощущениях и прочим - в теории это легко,но на практике чем я больше пытаюсь себя настроить,тем хуже

Вцелом мозг вообще воспринимает секс как что-то максимально невозбуждающее и травмирующее - и с такой установкой о нормальной эрекции можно забыть

А как поменять эти установки Я не понимаю - может быть тут подскажут. Спасибо

P.S. Таблетки для эрекции пить не буду из-за рода деятельности - я профессиональный спортсмен,и любые даже незначительные побочки могут сильно повлиять на результативность

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Понимание и изменение установок, связанных с сексом, требует времени и усилий. Постарайтесь создать безопасную и расслабляющую атмосферу, медитация и дыхательные практики могут помочь уменьшить тревожность и повысить осознанность. Вместо того чтобы сосредотачиваться на достижении эрекции, попробуйте акцентировать внимание на чувственном восприятии и интимной связи с партнершей. Обсуждение своих страхов с девушкой может помочь уменьшить давление и создать более доверительные отношения. Также рассмотрите возможность обратиться к психологу или сексологу, который сможет предложить профессиональные методы работы с вашей ситуацией. Работа над самооценкой и уверенности в себе может также оказать благоприятное влияние, постарайтесь сосредоточиться на положительных моментах в отношениях и наслаждаться процессом, а не результатом
Психолог
Здравствуйте.
Мои рекомендации:
Первое это исключить полностью порно и мастурбацию если они есть.
Второе, не спешить с сексом, должны быть длинные предварительные ласки, пару недель, старайтесь заниматься активно с девугкой петингом, но не сексом, даже если будет хотеться, за это время и чувствительность восстановится и синдром тревожного ожидания неудачи снизится ведь вы эти 2 недели не будете тревожится об эрекции, поскольку заранее настроитесь на то что секса не будет, а зачем думать об эрекции, если секса точно не будет. Таким образом тревожность снизится. Предупредите девушку что 2 недели секса не будет даже если будет хорошая эрекция.
Третье. Параллельно для снижения общего фона тревожности рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги»,из нее вы узнаете о том как формируется тревожность ее механизмы и как с ней бороться. Она поможет.
Четвертое. При необходимости можете использовать эрекционные кольца и возбуждающие лубриканты.
И пятое. Во время секса замечайте только хорошие эмоции, как только хорошая эмоция ослабевает тут же ищите новую хорошую эмоцию, пока не найдете, так вы научитесь не пускать в голову плохие мысли, если процесс мышления будет занят поиском хороших.
Не беспокойтесь, все восстановится обязательно.

Психолог
Здравствуйте!
У вас 2 пути решения:
1. Идти и работать с сексологом сразу.
2. Начать дома : отказ от секса вообще на недели 3. Сначала только ласки , разного рода + обсуждение фантазий с девушкой, просите ее вас поддерживать. Далее через дней 10 присоединяем к ласкам петтинг , цель - не поднять эрекцию , а научиться наслаждаться. Позже через недельку присоединяем оральный секс и уже еще через время сам акт. Вам нужно учиться расслабляться, когда вы осознаете , что вам хорошо, что девушка вас поддерживает , мысли о эрекции не будут вас мучать.
Есть еще один способ / прием- заставлять себя еще сильнее тревожиться на эту тему , вот прям говорить, что эрекции не будет , ничего не получится и сильно сильно тревожится, но данный прием лучше конечно выполнять через поддержку специалиста.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Илья доброго времени суток.
Я вам могу сказать следующее. В случаях похожих на Ваших помогают лишь очные психотерапевтические практики со специалистами. Онлайн Вы сможете найти лишь занятия по аутотреннингу не и конечно огромное количество описаний как вести себя с партнершей (ласкать лишь оральным или мануальным путем, пока самостоятельно не вставит член). Тот факт, что самостоятельно Вы уже изучали вопрос и получили неудачный опыт самоизлечения говорит о необходимости очной консультации.
В свою очередь я мог Вам посоветовать почитать "Психотерапия синдрома тревожного ожидания неудачи Кочарян Г.С.". Там вы сможете ознакомиться с практиками, которые проводят как парно, так и самостоятельно. Практики включают в процесс не только мысли, но и упражнения для тела.