Консультация кардиолога /

Боль в сердце, изменение гормонов щитовидной железы — вопрос №275118

Добрый вечер! У меня послеродовой тиреоидит. Через 3 месяца после родов начался тиреотоксикоз, пульс поднимался до 130, сейчас гормоны снизились, на нижней границе, скоро начнется гипотиреоз.
2 день появились боли в сердце, не сильные, схватит и отпустит, но мне страшно, т.к. такого раньше не было. В апреле при тиреотоксикозе проверялась, узи и кардиограмму, все было отлично.
Сейчас давление 120/80, пульс выше 90 уже не поднимается.
Нахожусь за городом, не могу прикрепить результаты узи сердца..но там все было хорошо.
Могут ли быть боли связаны с изменением гормонального фона, с тем, что сердце успокаивается и уже не бьется так сильно?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, боли в какой конкретно области и какого характера? Появляются после физической нагрузки или и в покое, или может провоцируются каким-то движениями?
Клиент
Екатерина, и сидя и когда гуляла..схватит сердце и тут же отпустит, вот такая боль, секундная, но неприятная.
Невролог, Терапевт
Описанные вами боли не похожи на боли при патологии сердца, скорее тут имеет место невралгия межоеьерная.
Клиент
Екатерина, почему тогда сердце болит, я точно чувствую в сердце
Невролог, Терапевт
Сердце болит не так. Вы чувствуете боль в области сердца, сердце глубока , а рядом еще идут мышцы, а в них нервы, именно это вы и чувствуете
Клиент
Екатерина, большое спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга!
Вы принимаете тиразол или гормональный фон нормализовался самостоятельно?
Клиент
Марина, добрый вечер! Ничего не принимала, терпела, т.к. беспокоил только учащенный пульс и я кормлю грудью, а так самочувствие было терпимым...иногда только Анаприлин 10 мг, редко, в основном ложилась и сердце само успокаивалось.
Кардиолог
Ольга, такой характер болей говорит за межреберную невралгию, вероятно проблемы с шейным или грудным отделом позвоночника. Это не связано с гормональным фоном. Никакой опасности не представляет, но если сильно беспокоит, наносите мазь с диклофенаком вдоль позвоночника. Подобные боли обычно проходят самостоятельно, без лечения.
Клиент
Марина, почему тогда сердце? Я отчетливо чувствую именно боль в сердце
Кардиолог
Сердце иннервируется от позвоночника, все взаимосвязано. Такой характер болей, который Вы описываете, не связан с патологией самого сердца. У Вас сейчас большая нагрузка на позвоночник, Вы носите ребенка на руках, возможно проблема связана с этим.
Клиент
Марина, большое спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга. Какие по характеру боли ??? Давящие, сжимающие/ острые, колющие??? Как часто бывает учащенное сердцебиение???
Клиент
Юлия, здравствуйте! Больше не бывает, гормоны уменьшились, и пульс упал, сердце бьется отлично..но эндокринолог меня предупредил, что через неделю-две возможно будет уже биться реже, т.к. начнется гипотериоз(
Сердце схватывает, наверху слева где и находится, больно секунду и отпускает, раза 3 за сегодняшний день..неприятно. Может это из-за изменения сердечного ритма? Все-таки 2 месяца была тахикардия, я с ней жила, без таблеток, а теперь снижается пульс
Кардиолог
Ольга, в таком случае у Вас , вероятно, дисметаболическая кардиомиопатия на фоне гормональных изменений. Но это обратимо!!! Не переживайте!! Дело в том, что на сердечную мышцу была большая нагрузка во время тахикардии, а сейчас сердце восстанавливается!!!
Для Вас сейчас очень Важно высыпаться и хорошо питаться!!! И все придёт в норму!!!
Лекарства никакие не советую, так как все с молоком передаётся малышу, а это небезопасно!!!
Во время таких приступов можно табл Валидол под язык ( он безопасен при лактации), а в целом мышца сердца самостоятельно восстановится через 2-3 недели!!!
Здоровья Вам и малышу!!!????
Клиент
Юлия, спасибо большое! Сердцу эти боли ничем не угрожают, не опасно?
Кардиолог
Ольга, нет!! Эти боли абсолютно безопасны!!! Главное- что сейчас пульс стабилизировался и Вашему здоровью ничего не угрожает, никакой опасности нет!! Не переживайте!!!
Берегите себя!!!?