Добрый день, у дочери ( 2,8 лет) уже полтора месяца насморк, лечу, на пару дней все стихает потом по новому кругу приходят сопли. Обратились к логу очно, сказал сдать анализы и сделать рентген пазух носа . Анализы пока не на руках , а вот рентген на руках, расшифровку нам пока не дали. Хотела узнать, по снимку можно ли определить сейчас все ли нормально или есть какие то проблемы?!
По приложенному снимку вариант допустимой возрастной нормы для ребёнка
Ребенок умеет сморкаться самостоятельно? Пользуетесь ли аспиратором и каким?
Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Спасибо за развернутый ответ, врачь смотрел аденоиды, сказал что у величины или воспалены( точно не помню) но сказал что это ничего страшного . Кровь на иммуноглобулин Е и общий анализ крови сдали, результаты должны прийти сегодня . Далее воспользуюсь вашими рекомендациями , спасибо)
Прикрепите результаты обследования к вопросу по готовности пожалуйста
В таких случаях стоит большое внимание уделить качеству эвакуации содержимого из носоглотки: Промывать нос с помощью шприца с насадкой тёплым физраствором для хорошего удаления содержимого из носоглотки или пользоваться аспиратором бэйби ВАК
По рентгену имеется пристеночный отек в слизистой оболочке верхнечелюстных пазухах.
Учитывая давность насморка в таких случаях рекомендовано дообследование. выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).
+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.
+ эндоскопический осмотр носоглотки. Стандартом для диагностики аденоидов, как правило, является эндоскопия носоглотки, на которой видна структура аденоидной ткани и степень разрастания. Выполняется мягким эндоскопом, практически не причиняя дискомфорт маленькому пациенту.
В таких случаях для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 3-5 дней
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться или аспирировать содержимое и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Спасибо за развернцтый ответ, врачь смотрел аденоиды, сказал что у величины или воспалены( точно не помню) но сказал что это ничего страшного . Кровь на иммуноглобулин Е и общий анализ крови сдали, результаты должны прийти сегодня . Далее воспользуюсь вашими рекомендациями , спасибо)
Аденоиды смотрели эндоскопом? Результаты анализов можете прикрепить потом к вопросу
Синусэфрин и изофра на сегодняшний день не используются в лечении, так как убивают хорошую микрофлору, при этом патогенная активно размножается. В синусэфрине также содержится сильный гормон. Не надо их использовать
Спасибо большое что предупредили, аденоиды смотрел не эндоскопом, точно не смогу вам сказать чем, так как не понимаю в оборудовании. Уши и нос смотрели одним прибором с лампочкой на конце
Через обычный прибор аденоиды не видны, нельзя сказать об их размерах и воспалении. Золотой стандарт диагностики аденоидов - это эндоскопический осмотр носоглотки
Аналищ крови спокойный. Нет данных за бактериальное воспаление. Соэ после инфекции может сохраняться до 1 месяца. Аллегонастроенности организма тоже не выявлено
Здравствуйте По Рентгену в верхнечелюстных пазухах нет наличия патологического содержимого, пазуха воздушна, лобные пазухи еще не развиты
Вы можете получить на руки результаты анализов? Проводи ли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления