Консультация педиатра /

Кашель как лающий — вопрос №2751295

Начало сопли прозрачные 2 дня, потом зелёные сопли заложен нос 2 дня, утром проснулся с кашлем, говорит больно кашлять, звук кашля такой хриплый, лаящий. Температуры нет. Как не затянуть болезнь и быстро поставить на ноги.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если лающий кашель, осиплость голоса, шумное дыхание (стридор) при возбуждении, движении, плаче- возможно это ларингит
В этом случае показаны ингаляции с пульмикортом
Педиатр
Здравствуйте.

Возможно у ребенка ларингит, нужны ингаляции с пульмикортом.
Антигистаминное - фенистил\зодак\зиртек.
Диагноз ставится после осмотра врачом педиатром.

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего течение ОРВИ.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение. так как нет эффективных противовирусных препаратов, обильно поить-30-40 мл/кг в сутки, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, можно использовать рассасывающие таблетки - граммидин, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22.
Если просто лающий кашель, скорее всего не связан со стенозом гортани, если у ребенка раньше был к стеноз гортани, нужны ингаляции с пульмикортом.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Ребенка необходимо очно послушать,
При лающем кашле назначается пульмикортом 0,25 + 2 мл физ.раствора 2 раза в день,
После ингаляций обязательно полоскать рот, умываться.

Важно эффективно промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на ларингит у ребенка.
Кашель сухого характера ,с лающем оттенком , осипший голом у ребенка показаны ингаляции с пульмикортом 0.5 мг 1 мл на 2мл физ раствора 2 раза в день до 7 дней .
Нос промывать долфин или аквамарис лейка около 5 раз в день,
Елси заложенность капать перед промыванием оксиметазолин до 5 дней
Очный осмотр педиатра