Зуд и прыщи в области носогубки

Добрый день! Еще до родов в области крыльев носа было воспаление и прыщики подкожные, сопровождающиеся зудом и покраснением. Мазала акридермом, элиделом, потом прочитала что нельзя в беременность, прекратила лечение. Сейчас на грудном вскармливании, и вот опять все воспалилось, очень сильно зудит. Посоветуйте пожалуйста мазь, которую можно применять при ГВ. Акридерм, элидел, белобаза не помогают.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это похоже на периоральный дерматит.
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица, проявляется мелкими пузырьками, может быстро проходить и также быстро начинаться.
Провоцирующим фактором чаще всего становится гормональные мази.
Что делать:
1. Отменить все наружные средства.
Для умывания и увлажнения кожи использовать аптечные средства для чувствительной- нормальной кожи
Наружно наносить розамет крем 2 раза в день в течении 2-4 недель
Также периодически наносить элидел крем 1-2 раза в день в течении 2-4 недель.
Не распаривать кожу, не перегревать, не носить маску или шарф который может создавать парник.
Убрать пасты с фтором.
Периодически будет обостряться, важно вовремя начинать терапию!
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лев Станиславович, спасибо большое за подробный ответ! Розамет крем по инструкции запрещен в период лактации, почему?

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны на лицо не надо в вашем случае
Периоральный дерматит
При гв лечение ограничено
Крем неотанин 2р в день наружно
Фторированные зубные пасты исключите
Крем сенсибио в качестве ухода за кожей в течение дня