Консультация педиатра /

Насморк долгое время — вопрос №2751646

Насморк более месяца,15-17 была температура 37,5-38
Посмотрите анализы сдавали после температуры
Очень много отклонений
И чем повышать гемоглобин,желательно в жевательных таблетках
2 года ребенку

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии повышены - моноциты.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет.
Анемии нет, гемоглобин норма от 110.
Эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Препараты железа не показаны ребенку, только гемодиета - мясо красных сортов,печень,яблоки , греча

Анализ мочи без воспаления - повышены бактерии - это дефект сбора, лейкоциты могут быть до 6 в поле зрения
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,через 3 дня после выздоровления,всё по новой,температура и заложенность носа,нужно опять анализы сдать?

Педиатр
Добрый вечер, при температуре тела 38.5 С в течении 3х дней, на 4 сутки информативно сдавать анализ крови
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови видно, что у ребенка вирусное заболевание.
Гемоглобин может быть чуть снижен на фоне болезни. Повышать его пока не нужно.
По анализу мочи. Ребёнка перед сбором подмывали? Потому что поможет быть дефект сбора, воспаления как такого нет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Изменения в крови носят вирусный характер.
И действительно отмечается анемия в легкой степени, но анемия бывает и не только от железодефицита.
Если насморк сохраняется больше месяца рекомендую сдать мазок из носа на флору и чувствительность к АБ.
Через 2 недели рекомендую пересдать ОАК, так же посмотреть ферритин, сывороточное железо, В12 и В9 и исходя из этого назначить препараты от анемии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В ОАК признаки вирусной инфекции и анемии - снижен гемоглобин, норма в 2 г от 115, снижены так же эритроцитарные индексы - гематокрит, mcv, что указывает на анемию.
В таком возрасте жевательные таблетки не назначаются, чаще всего капли - мальтофер по 2 кап на 1 кг веса в сутки в 2 приема, через 1 мес рекомендуется контроль ОАК+ферритин, курс может быть 3-5 мес.

Затяжной насморк чаще всего наблюдается при увеличении аденоидов, рекомендуется консультация ЛОР врача, при подтверждении диагноза назначается курсом авамис на 6-8 нед и в период обострения, контроль у ЛОР врача. Так же рекомендуется сдать иммуноглобулин Е общий, исключить аллергическую природу насморка.
ОАМ пересдать по технике сбора.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
Кровь вирусной этиологии( повышены моноциты) антибиотики не показаны .СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
На фоне болезни мы не оцениваем гемоглобин, так как железо активно расходуется на борьбу с инфекцией, после выздоровления ( через 2-3 недели ) пересдать ОАК+ ферритин и сывороточное железо .
В данном возрасте обычно наше чем капли Мальтофер ( 2 капли на кг) Препараты железа на 2 часа разобщаем с молочные продукты и чаем .
Сейчас гемодиета, включаем в рацион ребёнка продукты богатые железом ( греча, говядина , печень, яблоки )
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать риноцитограмму.
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .