Частые головные боли

Здравствуйте! У дочери 16.8 лет стали мучить головные боли в течении года, но с лета они участились, а последние 3 месяца так вообще чуть ли не каждый день, сейчас опять затишье. Заметила, когда болит сильно голова, у неё краснеет глаза и они тоже говорит что болят, голова болит между бровями и весков, со стороны окулиста, говорит, что всё норм ( хотя проверял только на зрение, у нас -2,5) , сделали рентген "носа" и шейного отдела, т.к. невролог сказал, что у неё смещение шейных позвонков (опять же , осмотрел только визуально) рентген ш.о. ничего не показал, завтра поедем к эндокринологу и хочу сделать мрт шейного отдела. Купили тонометр давление 95/65/98 Может ли эти боли связаны с её зудобой (рост 166, вес 41) и питается она плохо, не хочет есть дом.еду, на сладостях живёт, не знаю как её заставить, по- разному уже пробовали

Параовариальная киста
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Пульсирующие или давящие?
Есть зрительные симптомы перед приступом? Можно посмотреть картинки зрительной ауры в интернете.
У родственников есть головные боли?
Ребёнок тревожный? Есть дефицит веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Боли больше давящие я считаю, что есть у неё признаки дефицита веса, худенькая очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, хочу завтра сделать мрт, а мрт чего именно не знаю, головы мозга, сосудов, шейного отдела, подскажите пожалуйста

Головные боли также могут быть связаны с анемией. Сдавали кровь на ферритин? Скрытое тревожное расстройство или депрессия могут хронизировать головную боль. Если ребёнок плохо ест, есть снижение настроения, плаксивость, тревожность, то необходима консультация психотерапевта.

Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения, усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности. По описанию нет красных флагов для проведения МРТ. Если по вашему желанию, то проводится МРТ головокружение мозга без контраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, головокружение нет у неё, но на протяжении 3 месяцев пьёт таблетки нимесил по 1-2 раза в день, это меня беспокоит

Обезболивающее, которое используется более 10 дней в месяц,вызывает лекарственно-индуцированную головную боль. Т е если не выпить обезболивающее, то будет головная боль. Необходима очная консультация доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии головной боли

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Стресса не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста стоит ли делать мрт, или это мои накрутки?

Красных флагов по описанию не вижу, решение об МРТ будет зависеть от динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите подробнее головную боль:
По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление,алкоголь,шоколад,орехи,мед)?
При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
Свето или звукобоязни нет?