Папиллома ротоглотки
Добрый день! Я совсем запуталась и не понимаю, что мне делать. Проблема в следующем: 3 месяца назад нашла у себя на небной дужке образование (фото номер 1), сходила к Лору, удалили с гистологией хирургические , без лазера, подтвердилась плоскоклеточная папиллома. Через 1 месяц я увидела рецидив (фото 2).Сходила к лору, снова удалили эту же папиллому снова, опять гистология подтвердилась плоскоклеточная папиллома, тоже удаляли без лазера. Сказали, что они могу переходить в рак. Меня это очень напугало. Через месяц я решила пойти к онкологу, что бы он лучше посмотрел мою ротоглотку, может еще есть образования или рецидив той. Он увидел еще 3 папиломы с разных сторон и удалил их, но уже лазером и БЕЗ гистологии , сказал если те 2 были папиломы, то и эти тоже папилломы (фото двух папиллом есть, а 3 нет) . До этого лор врачи говорили, что это лимфоидная ткань. Меня очень это пугает, никто не может толком ответить, что делать и какие обследования проходить и нужно ли их проходить. 1. насколько часто они перерождаются в рак? 2. Считается ли это предраком? 3. Какие доп обследования и как мне это контролировать? 4. Есть ли смысл сдавать ВПЧ с ротоглотки ? (Сдавала по женские- ничего не обнаружено) 5. К какому врачу обращаться ? 6. Есть дискомфорт в правой стороне шеи и под челюстью, это как то может быть связано? Очень надеюсь на вашу помощь.
Здравствуйте
1. насколько часто они перерождаются в рак? - практически никогда - это доброкачественные и не опасные состояния
2. Считается ли это предраком? - в истинном смысле слова не считается
3. Какие доп обследования и как мне это контролировать? - никакие специальные доп обследования не показаны. Достаточно компетентного визуального осмотра ЛОР-врача
4. Есть ли смысл сдавать ВПЧ с ротоглотки ? (Сдавала по женские- ничего не обнаружено) - большого смысла в этом нет
Все средства для иммунитета и борьбы с ВПЧ - миф и профанация!!!
ВПЧ так же определять бессмысленно, бороться с ним невозможно и бесполезно
5. К какому врачу обращаться ? - к ЛОР-врачу - для регулярных осмотров
6. Есть дискомфорт в правой стороне шеи и под челюстью, это как то может быть связано? - крайне маловероятно, что это связано
Спасибо за четкие ответы)
1.А регулярные осмотры это сколько раз в год?
2. И опасны ли рецидивы? Мне сказали, что оно может постоянно рецедивировать.
3. Нужно ли сдавать иммунограмму?
И еще вопрос:
Они возникают только из за ВПЧ? Или есть другие причины их появления?
Потому что я вообще не понимаю откуда они там и как долго. Первый раз в жизни залезла в горло и сразу с находками.
1 - два раза в год вполне достаточно
2 - не опасны - это по-прежнему будет папиллома
3 - не имеет никакого смысла
профанация
чаще всего причина - ВПЧ - но не высокоонкогенные штаммы
Спасибо!
Если ВПЧ лечить не надо, он может сам из организма уйти, если уже были его проявления?
И в ротоглотке сразу появляется рак или ему предшествуют предраковые состояния?
здравствуйте
да - чаще всего организм элиминирует его самостоятельно
бывает и так и так
но крайне редко в орофарингеальной зоне удатеся "уловить" предраковые состояния
почти всегда мы видим сразу рак
Здравствуйте)
Я так понимаю у меня в связи с папиломами есть риск ?
Принятый ответ
Он среднепопуляционный
Спасибо большое за ответы !
Здравствуйте
1. насколько часто они перерождаются в рак? Папилломы это доброкачественные образования не озлокачествляются.
2. Считается ли это предраком? Нет, не считаются
3. Какие доп обследования и как мне это контролировать? Достаточно раз в полгода проходить осмотр лор врача
4. Есть ли смысл сдавать ВПЧ с ротоглотки ? (Сдавала по женские- ничего не обнаружено). Нет необходимости
5. К какому врачу обращаться ? Лор врачу
6. Есть дискомфорт в правой стороне шеи и под челюстью, это как то может быть связано? Нет это не связано с папилломами.
А ротоглотки рак сразу появляется или ему предшествуют предраковые состояния?
Обычно рак он изначально рак
Спасибо большое за ответы )