Консультация травматолога /

Шишка на руке — вопрос №2752985

Больше года назад появилось образование в области лучезапястного сустава на тыльной поверхности. Изначально было почти не заметное, малых размерах, но с тех пор очень выросло, возможно связано с большей нагрузкой на сустав. Сходила на узи сустава, прикрепляю описание и фотографии с узи:

Возраст: 28

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Это гигрома, подтверждено на УЗИ.
Она возникла вследствие резкого травмирующего усилия, во время которого повысилось давление в суставе и внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава, образовав гигрому.

Гигрома в лечении не нуждается, если не болит.
Она может уйти самостоятельно, если давление в суставе не будет повышаться или увеличиться при нагрузках.

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства. К опухолям гигрома не относится.
----------------------------------------

Проблема оперативного лечения заключается в необходимости выявить и ушить соустье между гигромой и полостью сустава.
Это сделать не всегда удаётся. Требует микрохирургической техники. Если не ушить - будет новая гигрома.
В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик. Если оперироваться, то только там.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, это гигрома. Есои не мешает то ее не трогают. Если мешают то нужно удалять хирургическим путем
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. По фото, это без сомнения гигрома лучезапястного сустава. Как правило бывает у людей с индивидуальной врожденной слабостью капсулы сустава. В данном случае показано оперативное лечение. Нужно знать, что операции часто дают рецидивы. Поэтому нужно изначально соблюдать 2 условия : 1 - операцию делать в специализированной клинике, т.е.клинике хирургии кисти, где для этого созданы все условия , делать эту операцию в других стационарах считаю "не прокатит", не раз с этим сталкивался по молодости. 2 - после операции постоянно носить ортез лучезапястного сустава, "напульсник", как его в народе называют. Некоторые врачи считают 2 е чисто психологическим эффектом, что пациент не забывает и бережет данную руку от нагрузок , кому хочется делать повторно операцию? Пусть так. Меня это устраивает. За это время сформируется качественный рубец на капсуле сустава.Раньше не было ортопедических салонов, сейчас их в избытке и можно подобрать любое ортопедическое пособие. Какое? Поговорите с оперирующим хирургом клиники хирургии кисти, он подскажет. Удачи.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? По приложенным фото больше данных за гигрому - киста лучезапястного сустава
? При болях, ограничение движения, эстетическом дискомфорте обычно рекомендуют оперативное удаление гигромы
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Это доброкачественное образование, которое заполнено жидкостью (гигрома).Если визуально беспокоит или мешает , необходимо оперативное лечение.