Консультация дерматолога /

Родинка начала шелушиться и видны красные вкрапления — вопрос №2753034

Добрый день!
Пару дней назад заметила шелушения родинки и когда вглядываешься с фонариком, то видно, что она немного красновата внутри.
Родинка располагается на груди снизу, из-за чего есть подозрение, что натерла лифчиком, так как недавно надевала довольно тугой и могла натереть.
Помимо этого, зимой постоянно кожа сухая и могут образовываться сухие бляшки на теле, которые зудят.

Сама родинка особо не беспокоит, она не растет, насколько я могу это заметить и не чешется, просто вот резко полностью начала шелушиться и появилась прозрачная корочка, которая сияет, будто поверхность идеально ровная.

К дерматологу записана на четверг, но не уверена, что там есть дерматоскопия, так как в регистратуре мне об этом не сказали.

Все ли в порядке?

Возраст: 20

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте! Образование похоже на себорейную кератому - это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит. Может покрываться корочкой, чешуйками.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, избегать
чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в летний сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год с проведением дерматоскопии.
Не переживайте, повода для беспокойства нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, она у меня уже лет 5, наблюдаю за ней постоянно и никогда не замечала шелушений. Вот впервые такое

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Такое может быть, трение могло спровоцировать образование шелушения на поверхности.
Если это никак не беспокоит ничего делать не нужно, если есть неприятные ощущения в области невуса, можно наносить Цикапласт бальзам В5 2р в день.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Переживаю немного из-за большого количества родинок и из-за того, что сама по себе очень светлая, поэтому все всегда осматриваю, а к дерматологу попасть часто нет возможности
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Большое колличество родинок на теле запрограммировано на генетическом уровне, важно исключить чрезмерной инсоляции в период активного солнца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-На её поверхности имеется сухость и шелушение -это может быть на фоне общей сухости кожи или трения, потения
Покраснения на поверхности я не вижу
- Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию мочалками, одеждой
-Можно наносить 1-2 раза в день увлажняющие крема для тела
Клиент
Наталья Александровна, да, на фото действительно это не заметно, но при фонарике так сказать очень хорошо видно помимо коричневого цвета красный
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, поняла Вас!
-Плохого ничего не вижу по фото!
По возможности покажитесь очно дерматологу и сделайте дерматоскопию