Родинка начала шелушиться и видны красные вкрапления

Добрый день! Пару дней назад заметила шелушения родинки и когда вглядываешься с фонариком, то видно, что она немного красновата внутри. Родинка располагается на груди снизу, из-за чего есть подозрение, что натерла лифчиком, так как недавно надевала довольно тугой и могла натереть. Помимо этого, зимой постоянно кожа сухая и могут образовываться сухие бляшки на теле, которые зудят. Сама родинка особо не беспокоит, она не растет, насколько я могу это заметить и не чешется, просто вот резко полностью начала шелушиться и появилась прозрачная корочка, которая сияет, будто поверхность идеально ровная. К дерматологу записана на четверг, но не уверена, что там есть дерматоскопия, так как в регистратуре мне об этом не сказали. Все ли в порядке?

20 лет

Екатерина, здравствуйте! Образование похоже на себорейную кератому - это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит. Может покрываться корочкой, чешуйками.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, избегать
чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в летний сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год с проведением дерматоскопии.
Не переживайте, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, она у меня уже лет 5, наблюдаю за ней постоянно и никогда не замечала шелушений. Вот впервые такое

Такое может быть, трение могло спровоцировать образование шелушения на поверхности.
Если это никак не беспокоит ничего делать не нужно, если есть неприятные ощущения в области невуса, можно наносить Цикапласт бальзам В5 2р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо! Переживаю немного из-за большого количества родинок и из-за того, что сама по себе очень светлая, поэтому все всегда осматриваю, а к дерматологу попасть часто нет возможности

Принятый ответ

Большое колличество родинок на теле запрограммировано на генетическом уровне, важно исключить чрезмерной инсоляции в период активного солнца.

Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-На её поверхности имеется сухость и шелушение -это может быть на фоне общей сухости кожи или трения, потения
Покраснения на поверхности я не вижу
- Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию мочалками, одеждой
-Можно наносить 1-2 раза в день увлажняющие крема для тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, да, на фото действительно это не заметно, но при фонарике так сказать очень хорошо видно помимо коричневого цвета красный

Принятый ответ

Екатерина, поняла Вас!
-Плохого ничего не вижу по фото!
По возможности покажитесь очно дерматологу и сделайте дерматоскопию