Низкий гемоглобин, повышены тромбоциты
Ребенку почти 3 месяца. Родилась с нормальным гемоглобином. 04.12 сдали кровь гемоглобин 100, тромбоциты 435. Пересдали кровь 18.12 гемоглобин упал до 88 тромбоциты поднялись 557. Врач говорит,что это из-за того,что забит слезный канал и нужно делать зондирование потом гемоглобин сам поднимется. И отказывается прописывать лекарство. Ребенок на смешном в скармливание, в основном гв один раз в день могу дать смесь. Может ли из-за этого снижаться гемоглобин? Можно ои при таким показателях делать зондирование? Как быстро полнит гемоглобин?
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень гемоглобина у детей до 6 месяцев норма свыше 90, поэтому рекомендую вам начать приём препаратов железа курсом 3 месяца. Можно Мальтофер по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки.
Через месяц приёма сделать контроль ОАК, ферритин, сывороточное железо, ожсс, чтоб оценить динамику.
Уровень тромбоцитов у малышей по норме от 150-700. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Марина Олеговна, скажите пожалуйста можно ли пить мальтофер в сиропе? Если да то в какой дозировке?
Можно, какой вес у малыша?
Марина Олеговна, 07.12 были 4370 сейчас +- 5кг
По 2,5 мл 1 раз в день
Марина Олеговна, спасибо большое вам.
Пожалуйста, будьте здоровы ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень тромбоцитов для вашего возраста абсолютная норма.
С учётом снижения гемоглобина ниже 90 г/л рекомендовано начать прием препарата железа можно капли Мальтофер (2 капли/кг в сутки) или сироп Феррум Лек из расчета 5 мг/кг в сутки .
Курс не менее 1,5-2 месяцев, с последующим контролем ОАК, ферритина, ожсс, сывороточного железа в динамике.
В целом железо важный микроэлемент, активно затрачивается в раннем возрасте на все метаболические процессы происходящие в организме, поэтому от части снижение его уровня физиологично. Но организму в такие периоды значительного снижение гемоглобина и эритроцитов необходимо помогать.
На референсы (нормы) лабораторий сильно не ориентируйтесь, они указываются одинаковыми для всех возрастных групп и полов и являются, лишь усреднённые и значениями, что не совсем верно.
Татьяна Юрьевна, спасибо большое!
Здоровья вам??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень гемоглобина у детей до 6 месяцев норма выше 90, поэтому у вас есть признаки железодефицита.
Рекомендуется начать принимать железо: Ферромальт / мальтофер.
Обязательно принимать препараты железа МИНИМУМ 3 месяца. Железо принимается до нормализации ферритина (он должен быть от 20 и выше минимум). Через 3 месяца делается перерыв в приёме на 1-2 недели и потом, обязательно на фоне полного здоровья, сдаётся повторно общий анализ крови, ферритин. Если ферритин будет от 20 и выше, только тогда можно перестать принимать препараты. От железа может быть чёрный кал. Это нормально абсолютно.
Уровень тромбоцитов у малышей в норме (150-700)
Елена Романовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100
У вас ниже нормы
Нужен прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом пересдать анализ
Уровень тромбоцитов в норме до 700
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием железа показан, так как в норме гемоглобин от 90.
Тромбоциты не большие, в норме до 700, так что по этому поводу не переживайте.
Как связан дакриоцистит и сниженный гемоглобин не могу сказать, связи такой нет.
На зондирование, если под наркозом, могут не допустить из за низкого гемоглобина
Арсения Араиковна, спасибо большое. Врач так и сказала,что пока повременим с зондированием.
Пока можете поделать массаж. Обычно с возрастом проходит. Я с сыном до 6 мес мучилась (