Частые позывы в туалет после операции по закрытию стомы
Добрый день! Мужу закрыли стому 2 недели назад. Уже ходит в туалет как обычно, кал оформленный, но кроме этого частые позывы по большому, безболезненные при этом, идет в туалет, там только слизь небольшое количество и все. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, это проявление проктита, так как если прямая кишка не была отключена полностью из пищеварения, то она "отвыкла" от прохождения каловых масс.
По поводу чего была стома? Клизмы, свечи вставляли пока была стома в прямую кишку?
Стому выводили из-за опухоли сигмовидной кишки. Вырезали опухоль и 20 см кишки, 3 года была колостома. Сейчас восстановили, так как раковых клеток не обнаружили.
Свечи и клизмы не делали.
Когда кишка не очищается и через нее не проходят каловые массы, то слизистая прекращает вырабатывать в должном объёме секрет и поэтому при восстановлении кишечника может быть проктит.
В данной ситуации рекомендуется
Свечи Постеризан 1 свеча на ночь 20 дней.
Свечи Салофальк 500 мг х 2 раза в день 30 дней для купирования воспаления, через 2 часа свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней чтобы связывать избыточную слизь в кишке.
Здоровья
У него, когда была стома, выделения из ануса были иногда, т.е. секрет выделялся. Все равно мог возникнуть? У него нет болевых ощущений, зуда или кровяных выделений и самочувствие хорошее, только часто хочет в туалет, иногда слизью, иногда немного кала.
Да, он всегда образуется у длительно стомированных больных
Благодарю за консультацию!
Сегодня муж был у проктолога, сказал по проктологии все чисто.
Что это тогда может быть?
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Тримедат как советует коллега,
Он сейчас пьет Бифиформ, так как после операции ему 5 дней капали Цефтриаксон. Может нужно другой пробиотик? Или просто тримедата будет достаточно в дополнение?
Можно просто добавить Тримедат. Бифиформ хороший пробиотик
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начните прием Тримедат форте 300 мг два раза в день до еды(2 недели) это нормокннетик, он нормализует моторику толстого кишечника.
Скажите пожалуйста , у мужа есть метеоризм? Вздутие?
Нет, ничего такого.
Тогда кроме тоимедата я бы нечего больше не рекомендовала. Это у него ложные позывы, очень активный кишечный.
Нужно просто нормализовать перистальтику , пусть пропьет тримедат.
Он нормокннетик, т.е. препарат, ко орый именно нормализует моторику толстого кишечника
Благодарю за консультацию!
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Это последствие закрытия стомы, такое часто наблюдается у пациентов после проведения данной манипуляции.
В данном случае по лечению может быть использовано:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 - 21 день.
2. Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
На данном лечении в течение 7-12 дней самочувствие должно улучшиться.