Желтые выделения у девочки 7-ми лет
Здравствуйте. Больше месяца у ребенка желтые выделения на трусах. Делали ванночки с корой дуба и мазали полижинакс. Еще у ребенка были острицы, вставляли свечи, пили лекарство. Выделения не прекратились. Врач назначила пимафукорт, так как сказала это молочница. Результат мазка только пришел.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Посмотрела мазок. Анализ в норме.
В случае появления повторных выделений из половых путей рекомендуется сдавать бак. посев выделений. И уже на основании результатов анализа назначается лечение. Также желательно сдать ОАМ.
Сейчас можно подмывать дочку обычной проточной водой, без мыла. 1-2 раза в неделю можно использовать гель для подмывания для девочек, например, Саугелла или Лактацид.
Напишите, пожалуйста, есть ли еще какие-то жалобы кроме выделений ( например, зуд, дискомфорт в области половых органов)?
Юлия Андреевна, забыла прикрепить анализ мочи. Добавила. Бывало чесала, болит говорит.
Посмотрела ОАМ. Тоже норма. Да, лучше всего, конечно, сдать бак. посев.
Сейчас: подмывание водой, 1-2 раза в неделю с гелем для интимной гигиены, можно поделать ванночки с корой дуба/ромашкой. Если есть зуд, то противозудное средство ( например, Зиртек, Зодак)
Юлия Андреевна, мы делали ванночки, улучшения нет.
Поняла Вас.
Поэтому ( если нет эффекта от назначенной терапии) нужно сделать бак. посев выделений из половых путей и чувствительность микроорганизмов к антибиотикам. На основании полученных результатов пройти лечение.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте
Посмотрела фото промежности: наружные половые органы развиты правильно, по женскому типу, слизистая вульвы и перинатальная область гиперемирована, область промежности, клитора и ануса без изменений.
Анализ мазка в норме, нет признаков воспаления-лейкоциты в пределах допустимых значений, Флора смешанная, что допустимо в таком возрасте. Признаков кандидозного вагинита нет.
Общий анализ мочи тоже в пределах нормы, все показатели хорошие, нет признаков воспаления
Рекомендую вам подмывать утром и вечером обычной водой без использования средств, на покраснение наносить неотанин, если есть зуд, если нет, то можно мазь бепантен, у него хорошее регенерирующее свойство
Чтобы понять причину воспаления, в таком случае рекомендую сдать посев из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам, вероятно бактерия, которая вызвала воспаление имеет резистентность (т е действующее вещество препарата не действует на данный вид микроорганизма) поэтому и нет эффекта от лечения. Получить лечение согласно чувствительности
Напишите, пожалуйста, на сегодняшний день какие жалобы есть у девочки?