Укусила собака
Добрый день, мы около 5ти месяцев назад взяли в семью собаку из приюта, мелкой породы (его нашли на улице) не привита до сих пор, перекусала за это время всю семью. От бешенства мы почему-то его так и не привили, и вот вопрос, возможно ли такое, что он переносчик и стоит ли нам беспокоиться? Я прочитала, что инкубационный период может длится долго, так как у него особых симптомов как таковых нет, возможно ли такое??
Принятый ответ
Здравствуйте! собака Заразна за не кольцо дней до клиники, пару последних дней инкубации (остальную часть инкубации не заразна) и всю клинику, а потом умирает
То есть собака заразна за последние 10 дней до смерти
Если прошло более этого срока, то на момент контакта собака не была заразна
Привить ее конечно стоит
Принятый ответ
Доброе утро!Бешенство может не проявляться у животных в течение длительного времени, но если ваша собака на протяжении 5 месяцев жива то риск отсутствует. Для вашей безопасности важно привить собаку от бешенства.
Если вы беспокоитесь о ранее полученных укусах, обратитесь к врачу для консультации о мерах предосторожности. Врач может порекомендовать профилактическую вакцинацию для членов семьи в зависимости от индивидуальных обстоятельств.
Принятый ответ
Добрый день! Нет, переносчиком бешенства собака быть не может, животное становится заразным непосредственно перед появлением симптомов и во время болезни, в таком случае оно неизбежно погибает в течение 10 дней.
Собаку обязательно отвести к ветеринару на осмотр и привить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Собаку конечно надо привить. Если с момента укуса прошло 10 дней и с собакой все хорошо - вакцинация укушенным не нужна. Переживать не стоит.
Животное как только вирус попадает в слюну, через 10 дней умирает, без исключений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Животное начинает выделять вирус бешенства за сутки до появления симптомов и весь период болезни до самой смерти. Учитывая что собака ведут себя адекватно, ест и пьет, риска заражения бешенством быть не должно. В данной ситуации рекомендуется наблюдение за животным 10 дней, если все в порядке с собакой значит риска заражения не было совсем. Собаку лучше вакцинировать от бешенства в плановом порядке.
Здравствуйте!
Если животное живо 10 дней после укуса человека риска нет