Консультация педиатра /

Ребёнок третий день жалуется на живот, редкая рвота — вопрос №2753622

Здравствуйте, ребенку 3.5 года. В пятницу рано утром началась сильная рвота каждый 20-30 минут, любое лекарство выходило обратно, позывы стали уменьшаться днём и стали раз в час, потом интервал еще сильнее увеличился и на следующий день все было относительно хорошо, только под вечер снова вырвало, в воскресенье так же один раз вечером, сегодня в понедельник снова единичный случай.
Ходили на узи, написали: «признаки незначительных реактивных изменений поджелудочной железы, печени. Реактивная гиперплазия мезентариальных л/узлов (незначительная) реактивные изменения слизистой пищевода, умеренная пневматизация кишечника.
Ребёнок жалуется на нерегулярную боль в животе. Температура поднималась только в первый день. Есть так же кашель по ночам (думаю из-за слизи по задней стенке) есть слабость и сниженный аппетит.
Что это может быть?
Так же прилагаю анализ крови.

Возраст: 28

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, самое главное, что вы исключили хирургическую патологию. По описанию – это вирусная инфекция с кишечным синдромом. Изменения по узи -характерны для инфекционного процесса

По анализу крови абсолютное количество лимфоцитов и нейтрофилов в норме. Лейкоциты норма
Изменены показатели только в проценте. Но, это может быть признаком начинающейся бактериальной инфекции. Подскажите, чем сейчас вообще лечится ребёнок? Соблюдаете строгую диету?
Клиент
Надежда Александровна, вообще ничем не лечу, только энтероферол и диета, что можете посоветовать?

Педиатр, Детский кардиолог
Стул в норме ???

Обязательно Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро можно

Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится

И пробиотики : энтерол/ максилак
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
По анализам есть сдвиг в бактериальную сторону , необходимо ориентироваться на самочувствие ребёнка и в динамике очный осмотр педиатра . Пока показаний для приема антибиотиков нет.
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию похоже на вирусную кишечную инфекцию.
По анализам похоже на присоединие бактериальной инфекции
В настоящее время :
1. Отпаивайте ребёнка, препарат - регидрон био. Предлагать как можно чаще, даже во время сна
2. При повышении температуры выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг
3. Препараты сорбенты смекта или Полисорб за 30-40 мин до или после еды
4. Соблюдать диету (исключить молочные продукты, жареное, жирное, свежие овощи и фрукты)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Согласно клиническим данным, у вашего ребенка наблюдается вирусная инфекция с кишечным синдромом. Рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения бактериальной этиологии инфекции.

Сейчвс важно увеличить водный баланс, рассчитывая 30-40 мл на килограмм веса, чтобы избежать обезвоживания. Это особенно критично, так как при инфекциях с рвотой или диареей ребенок может терять значительное количество жидкости.

На время лечения стоит ограничить потребление свежих фруктов и овощей, а также молочных продуктов. В рацион можно включать легкие каши, супы и компоты из сухофруктов.

Рекомендуется отпаивать ребенка электролитными растворами, такими как Регидрон Био, Хумана раствор или Адиарин Регидро, в течение трех дней. Выберите любой из этих вариантов.

Также целесообразно добавить сорбент, предпочтительно Полисорб, хотя можно использовать и Смекту, на срок 3-5 дней для выведения токсинов из организма.

Так как ребёнку больше года , рекомендую энтерол по 1 пакетику или 1 капсуле 2 раза в день 10 дней

При повышенной температуре рекомендуется использовать Парацетамол в дозировке 10-15 мг /кг или Ибупрофен (Нурофен) в дозировке 5-10 мг /кг. Эти препараты можно чередовать с интервалом 3-4 часа.

Важно создать комфортный микроклимат в доме: поддерживать влажность воздуха на уровне 50-60% и температуру 22-23 градуса. Не забывайте проветривать комнаты.

Также рекомендуется ежедневно принимать витамин D3 за 20 минут до еды в профилактических дозировках: до года — 1000 МЕ, после года и до трех лет — 1500 МЕ, а затем снова 1000 МЕ для поддержания стойкого иммунитета.

Будьте здоровы! ?❤️