Затяжной насморк. Ночной кашель
Здравствуйте. Ребенку 2,4 года, 2 недели назад подцепили в саду сопли. Обычно промывали физ.раствором или аквалором и всё проходило за неделю. В этот раз через неделю начал беспокоить ночной кашель видимо с носа стекает и начинается приступ кашля на час. Продолжаю промывать утром и вечером шприцом с насадкой для носа по 10 мл в каждую ноздрю по 3-4 раза. Выходит очень вязкая слизь. По цвету не совсем прозрачная, с желтоватым оттенком. Днем также ингаляции с физ.раствором делаем. Стараемся больше пить. Днем сопли не текут. Иногда днем подкашливает. Педиатр назначила капли ринофлуимуцил. Меня напугало что они сосудосуживающие. Проблем с дыханием у ребенка нет. Нос не заложен, Можно ли их капать? Подскажите, что можно еще предпринять? Почему так много слизи накапливается( может ли это быть от обильных промываний физ.раствором? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Не было ли ранее бытовой/сезонной аллергии у ребёнка? Нет ли зуда в носу, чихания?
Ринофлуимуцил действительно сосудосуживающие капли и их нет никакого смысла использовать в таких случаях если у ребёнка нос хорошо дышит
Наиболее вероятно Вы действительно описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком как причиной кашля.
Если вы промываете нос не чаще 3-4 раз в день- увеличение количества слизи данные манипуляции не вызывают
Нос в таких ситуациях рационально промывать физраствором с помощью шприца с насадкой, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходил
Анна Юрьевна, чихания нет. Только когда начинает заболевать. Из аллергии до 2 лет была крапивница на яйцо. И кишечные появления на молоко. Сейчас переросли. Подскажите еще может ли быть такой насморк из-за частых насморков раньше? Начали ходить в сад с октября. Так и ходим по 3 часа. 4 дня сходим потом начинается чихание насморк и неделю дома лечимся. Вторую отдыхаем от болезни. На 3 в сад и всё по кругу. Могут ли из-за частых насморков быть аденоиды? Или они не связаны с частой
Анна Юрьевна, аспиратор такой используем, но она у меня и сама хорошо сморкается уже. Читала что от частых аспираций увеличивается количество слизи. Правда ли это?
Если аспирации выполняются не чаще трёх -четырёх раз в день они не считаются частыми и не увеличивают количество
Да безусловно при частых орви у ребёнка может реагировать увеличением носоглоточная миндалина как защитная иммунная ткань носоглотки. В целом ребёнок, который посещает детский сад может болеть и несколько раз в месяц и это вполне допустимо учитывая высокую вирусную нагрузку.
Планово вне болезни в таких случаях стоит выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов у ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте
Ринофлуимуцил достаточно слабый препарат и его нельзя дольше 5-ти дней
В целом - такая картина характерна для вирусного ринита/аденоидита
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос солевым раствором 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления