Консультация инфекциониста /

Желтые сопли, температура, диарея — вопрос №2754297

Здравствуйте. 2 недели назад ребенку поставили отит, пролечились антибиотиками, каплями отипакс у меня все это время был небольшой насморк без температуры. С субботы у меня поднялась температура до 37,6, появилась слабость, рвота и диарея. Всю сб и вс я пролежала проспала Все эти дни я мало ем, но стараюсь много пить- рвоту убрала однократным приемом церукала, а вот диарею убрать не могу. Только выпью воды- практически сразу же бурление и она вся выходит. Принимала смекту- она выходит вместе с ней. Пришлось принимать иммодиум, пока не сработало. Плюс у меня появилась заложенность в пазухах и густые сопли желтого цвета и какая то тяжесть в ушах. Подскажите, что мне делать? К врачу пойти не могу- не с кем оставить маленького ребенка, да и не дойду из-за слабости. Боюсь уже пить и есть. Температура держится 37,2 вчера принимала нурофен, так как очень разболелась голова

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр холецистит

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Судя по всему, у Вас вирусная инфекция с кишечными и респираторными симптомами. каких-либо противовирусных препаратов против этих вирусов нет, поэтому лечение симптоматическое.
В плане лечения:
- на 7-10 дней диета с исключением цельного молока, соков и сырых овощей/ фруктов,
- питьё (лучше "Регидрон". "Адиарин регидро") до 2-2,5 л/Сутки,
- при диарее продолжите "Смекту" по 1 пакетику до 3 р./Сутки,
- нос промывать солевым раствором ("Аквамарис", "Аквалор") 4-6 раз/сутки.
Симптомы могут сохраняться 3-5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо. Подскажите, а то что насморк уже 2 недели и стал желтого цвета (фото приложила) это не означает, что уже нужны антибиотики?

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не означает. Сопли жёлтые, потому что густые и задерживаются в полости носа, из-за чего микрофлора носовой полости успевает в них размножиться и окрасить.
Клиент
Ольга Александровна, при бактериях температура выше будет, правильно я понимаю?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! При бактериальном синусите обычно есть выраженная заложенность и боли в проекции придаточных пазух (лоб, скулы), зелёные и жёлтые выделения из носа (обычно с одной стороны), температура выше 38 С.
Инфекционист
Здравствуйте. По описанию и по фото у вас бактериальная инфекция в носовой полости и кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии таб Амоксиклав 875 + 125 по 1 таб 2 раза в день ( для лечения бактериальной инфекции в носовой полости), таб Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб ( Энтеросгель) 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 4 раза в день, при тошноте рвоте Церукал, при температуре Ибупрофен
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а мне не станет еще хуже с моей диареей от антибиотиков?
Инфекционист
Не станет хуже, так как у вас диарея не от антибиотиков ( если это бактериальная инфекция, то будет положительный результат)
Клиент
Алексей Александрович, а сколько дней его принимать?
Инфекционист
Достаточно курса из 5 дней+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 10 дней ( для исключения дисбактериоза)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В подобных ситуациях на очном приеме рекомендую следующую схему:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели
- промывание носа солевым раствором морской соли
- капли изофра в нос

По поводу давления на уши конечно лучше очно показаться лору
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Начала сегодня принимать мезим 3р/д, тримедат 3р/д, смекту вечером выпила второй раз (первый утром) и адиарин регидрокомплекс 2 пакетик пью. В течение для стул был пару раз кашицей, а к вечеру опять обильно водой( т.е. имодиум утренние 2 таблетки помогли на пол дня и вот опять ( спазмы и бурление в толстой кишке, прям чувствуется, как она сокращается и бурчит и после этого сразу диарея водой(
Инфекционист, Гепатолог
Энтерол обладает антидиарейным эффектом + восстанавливает полезную флору