Отек горла у ребенка

Здравствуйте! Ребенок 10 лет. Неделю назад началась боль в горле. Лечили ангидак и имудон. На пару дней хватило и сейчас все началось заново. Температура поднималась до 37,3 сейчас нет. В горле сильный отек. Боль сильная,ребенок чувствует себя плохо. Лор поставил тонзиллит, лечение панциф, ацикловир,зодиак. Никаких прыщиков,налетов нет. Сомневаюсь в ацикловире. И в аптеке сказали панциф тяжелый для ребенка. Подскажите,какие сдать анализы.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла. Сдать нцжно оак+срб для исключения бактериальной инфекции и определения остроты воспаления.
Насморк есть?

Екатерина Андреевна, нет ни насморка,ни кашля

Екатерина Андреевна, прикрепила

Екатерина Андреевна, насморка и кашля нкт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото горла, чтобы было видно заднюю стенку глотки и миндалины.
Есть насморк, болезненность и увеличение шейных лимфоузлов?

Татьяна Евгеньевна, увеличены врач сказала,но трогать не больно лимфоузлы дочке. Сейчас прикреплю фото

Татьяна Евгеньевна, прикрепила. Но открыть не может побольше

Принятый ответ

Здравствуйте.

Открыть не может потому что больно?
С правой стороны как-будто паратонзиллярный абсцесс начинает развиваться

Можете более отчетливо сфотографировать?

Валерия Александровна, у нее уголки губ потрескались. Больно ей. Да,справа очень плохо все и глотать больно с этой стороны.

Валерия Александровна, лучше не получается. Больно открывать

Валерия Александровна, но гноя там нет и налета тоже.

В таком случае рекомендовано сделать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для оценки степени воспаления.

Панцеф рекомендован к применению. По 12,4 мл 1 раз в день или по 6,2 мл 2 раза вдень, курсом 10 дней.
+ для горла Тантум верде спрей по 2 дозы 3 раза в день 7 дней

Наблюдение за ребенком.
Когда планируете следующий поход к ЛОРу?

Принятый ответ

Здравствуйте
В зеве признаки воспаления
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

Антибиотик показан только при бактериальной крови или положительном тесте

Как дышит нос?
Есть ли храп во мне?

Ацикловир принимать нет никакого смысла

Маргарита Александровна, храпа нет,но голос осип… тест сделаем если у нас есть в аптеках

Тогда прикрепите результаты теста

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикортом 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдать голосовой покой, шептать тоже нельзя

Маргарита Александровна, ОКИ с 12 лет. Нам 10

Это местный препарат
Его можно использовать в вашем возрасте

Принятый ответ

Здравствуйте

По возможности повторите пожалуйста фото горло со вспышкой отжав язык вниз шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

Ацикловир не является препаратом выбора для лечения подобных симптомов, нет смысла его использовать

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать ибупрофен до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин из рассчета 50 мг на кг массы тела курсом строго 10 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Какой вес ребёнка? Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?

Выполните стрептатест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла и прикрепите результат к вопросу

Анна Юрьевна, нет не принимали. Нам выписали панцеф антибиотик

Панцеф также является антибиотиком выбора для лечения стрептококковой ангины согласно клиническим рекомендациям

Какой вес ребёнка?

Анна Юрьевна, 31 кг…. Вот с применением не поняла. Если два раза в день,то один шприц и еще 1,2 мл? Через 12 часов,верно?

Панцеф используется из-за расчёта 8 мг на килограмм массы тела в таких случаях то есть по 12,4 мл суспензии один раз в сутки курсом 10 дней