Консультация ветеринара /

Перхоть у чиха — вопрос №2754644

Здравствуйте. У меня чихуа, 9 месяцев, девочка. Питание - грандорф для щенков (розовый). Его ест 3 месяца (до этого была на примордиал, но не захотела его есть и перевели на грандорф). Последние месяцы перхоть (фото прилагаю). Также даю уши кролика деревенские лакомства и в корм крошу мясо варёное индейки для вкуса (не хочет есть просто корм, даже моченый).
Скажите, из-за чего может быть перхоть и что делать? Может обратно на примордиал уйти.

Ветеринар
Здравствуйте. Перхоть может быть вызвана аллергической реакцией, так часто причиной подобной перхоти у собак является хейлитиоз ( паразитарные заболевание) и повышенная сухость кожи. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматологом.
Если это пока не возможно, можно начать с обработок от эктопаразитов ( капли на холку селафорт) двукратно с интервалом 14 дней, далее - ежемесячно. Можно применять так же капли эсеншиал спот он для восстановления липидного слоя кожи. Если через 7-10 дней положительной динамики не будет нужно будет исключать пищевую аллергию, подбирать корма
Ветеринар
Здравствуйте. Вообще отделение перхоти является нормальным для животных,как и для человека. Но, к сожалению, бывают и факторы, которые провоцируют слишком сильное отделение.
Чаще всего такое мы замечаем в холодное время года, когда выходим с питомцами на прогулку и по возвращению домой происходит перепад температур, который сильно влияет на кожу. Можно подобрать одежку питомцу.
Неподходящий корм также может быть перхоти. Такое бывает, кто какой-то компонент не подходит животному или человек смешивает натуральное кормление с кормами. Советую попробовать корм Сириус, Бест динер или айо. Это корма с хорошим составом, полностью сбалансированы и аппетитны для хвостиков. Вода тоже играет большую роль. Лучше давать не из-под крана, а бутилированную или кипяченую.
Также на стрессе собачки часто «сбрасывают» перхоть, а кошки шерсть.
При неправильно подобранном шампуне такое также может быть или слишком частом мытье. Потому что животные не приспособлены по своей природе к гигиеническим процедурам, они привыкли делать груминг сами.
Можете также добавить витаминки в рацион- Хелавит, к примеру. По инструкции.

Если нет зуда, хороший аппетит и жажда, то нет повода для беспокойства ☺️ Нужно просто урегулировать питание и уход
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, появление перхоти совпало с переходом на новый корм? Часто подобное можно наблюдать когда питомцу не подходит новый корм.
Зоокосметику (шампунь) не меняли?