Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кисты яичников — вопрос №2755173

Здравствуйте,мне 22 года у меня 2 кисты на левом и правом яичнике.
Первый раз киста надорвалась у меня в сентябре,я лежала в больнице, размеры были левая 48мм ,а правая 54мм
Когда выписывали глав.врач провел осмотр, сказал что операция не нужна,но спросил не ставили ли мне эндотремиоз, я сказала нет.
22 декабря, проснулась от болей в животе,поехала своим ходом в геникологию, опять надрыв кисты,сделали УЗИ , киста слева 36мм ,справа 63мм ,взяли пункцию,были примеси крови,хотели отставить в больнице но у меня свадьба послезавтра, я отказалась.
Я спросила у врача про эндотремиоз, она задала вопросы ,по поводу месячных ,сильные ли боли ,обильный ли. Подвела итог,что вроде как симптомов нету.
Сказала мне нужен осмотр эндокринолога,я с августа жду очередь к нашему эндокринологу,но увы.
Я в августе сдавала анализы на гормоны ТТГ -4,55 , Т4- 14,13
Цикл у меня нерегулярный, с 14 лет как началось, так и по сей день,бывает что пол года их нет,а бывает что полгода приходят в норму и идут каждый месяц.
Ещё у меня очень сильно выпадают волосы на голове,жо 18 лет были очень густые,сейчас совсем редкие.
В 16 я обращалась уже к эндокринологу, у меня была киста на правом яичнике,она прописывала мне противозачаточные и какие то витамины гормональные,я все принимала,киста ушла.
Еще у меня проблема с железом,нехватка сильная,мне прописывали капли в сентябре, но бумажку с рекомендацией забрала мой геникогол.
Гениколог настаивает на операции,я очень не хочу её делать.
У меня несколько вопросов
1.Какие мне нужно сдать анализы? Для очного приёма к эндокринологу
2.Может мне стоит начать приём противозачаточных,чтоб кисты не продолжали расти?
3.Какие таблетки для железа мне пить ?
Могу прикрепить результаты узи

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вам лучше обратиться не к эндокринологу, а к гинекологу - эндокринологу.
По вопросам:
1.Какие мне нужно сдать анализы? Для очного приёма к эндокринологу - ТТГ, св.т4, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, пролактин, общий тестостерон в 1 фазу цикла, прогестерон во вторую фазу цикла.
2.Может мне стоит начать приём противозачаточных,чтоб кисты не продолжали расти? - КОК назначает гинеколог на очном приеме после осмотра.
3.Какие таблетки для железа мне пить ? - обычно рекомендуют принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца, с дальнейшим контролем ферритина крови.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В плане нерегулярного цикла рекомендуется сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Для предотвращения возникновения фолликулярных кист самым эффективным действительно является КОК. Если беременность в ближайшее время не планируете, то можно с 1д.м.ц. начать прием Джес, Димия, Ярина по 1т*1р в день. В плане поднятия железа можно принимать Сорбифер дурулес или Ферретаб комп по 1т 2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина крови,он минимум 45 должен быть

Клиент
Елена Александровна, беременность конечно желанна была бы,но на протяжении 2-лет не наступает
А по поводу кист ,мне все таки соглашаться на операцию ? Я переживаю,что они не функциональные и у меня все таки,эндотремиоз.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В плане кисты можно пока провести УЗИ контроль через 1-3цикла и сдать кровь на СА-125, НЕ-4, РЭА утром натощак в любой день цикла. Если не будет положительной динамики, то уже рассмотреть вариант оперативного лечения, где заодно проверят проходимость маточных труб. Если беременность не наступает более 1 года, то рекомендую сдать анализ крови на вышеуказанные гормоны, проверить проходимость маточных труб (можно сделать во время операции), обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна,