Заложенность носа, дискомфорт в горле
Добрый день! Две недели назад переболел не понятно чем. Из симптомов сильная резь в носу, сильная заложенность в носу, пропадали запахи на 3-4 дня(вообще не чувствовал резких запахов), потом искажение запахов, сильная ломота в теле, не желание кушать и пить воду, слабость. Сходил на прием, прописали противовирусные(арбидол), промывание носа, врач увидел налет на горле(выписал полоскание, спрей). Ближе к выходным ситуация нормализовалась. На следующей неделе вышел на работу(работа на холоде). Насморк так и остался, небольшая боль в теле и вялость. Недавно почувствовал дискомфорт в горле. После самостоятельного осмотра горла увидел, что горло покрасневшее и есть как гнойные язвочки. Пожалуйста посоветуйте что нибудь
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно посмотреть Ваше горло. Попросите домашних сфотографировать ваше горло и прикрепите фото к вопросу, пожалуйста
Сафия Ринатовна, Доброго времени суток! Отправил
Андрей, спасибо за фото, все четко. Гнойных налетов, увеличения миндалин и других признаков анемии нет. Даже более менее физиологической окраски. Это фарингит по фото. Антибиотики не нужны, только симптоматическое лечение,
Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
В таких случаях рекомендуют Лизобакт рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.
Чем сами лечитесь?
Насчет насморка. В таких случаях рекомендуют промывать солевыми растворами (аквалор, аквамарис) и В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите фото горла пожалуйста
Евгения Сергеевна, Доброго времени суток! Отправил
Спасибо, фото посмотрела.
По фото ничего страшного.
Гнойного налета нет.
Есть незначительное покраснение.
В таком случае можно использовать Мирамистин спрей 3-4 раза в день, после еды 5-7 дней.
Носовые ходы орошать солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию характер инфекции не ясен, для уточнения рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?