Болит живот

Около 3 месяцев назад переодически (раз в неделю) стало болеть в левом подреберье, боль начиналась внезапно, в скором времени также внезапно и заканчивалась. Затем ровно 2 месяца назад занималась в зале. Внезапно начались кишечные спазмы, я подумала, что отравилась. Очень сильно болело до момента, пока все не вышло из кишечника, стул был тонкий, как карандаш. Затем в последующую неделю переодически были режущие не постоянные боли примерно 4 пальца справа от пупка на его уровне. Иногда такие же рези слева. В последнее время прибавились рези слева в нескольких местах. По ночам могла проснуться от боли в левом подреберье, реже в правом, но иногда сразу в обоих, иногда по одному. Среди дня тоже левое подреберье болит часто. Стул все это время был тонкий, но достаточно регулярный (до этих проблем все было по часам каждое утро). Испугалась и пошла в клинику, где мне сделали компьютерную томографию с контрастом всей брюшной полости вплоть до основания легких, которая не показало ничего подозрительного. Все было в норме. Анализы тоже в порядке, АЛТ, АСТ в норме. Также сдала на хеликлбактер и другие кишечные инфекции - ничего не нашли. Делала узи брюшной полости, заключение не дали, так как делала заграницей, но со слов все было в норме. По анализам в Кале нет крови, слизи, но есть жиры и волокно. Сдала на С-реактивный белок и СОЭ, тоже в порядке. Анализы прилагаю, но они на английском. Посоветовали сдать на кальпротектин - повышен - 88. 2 месяца сижу на диете, стараюсь есть только вареное, не жирное, не мучное, не сладкое. Раз в две недели - дней 10 случаются кишечные спазмы по типу первого случая в зале, причем как только все эвакуировано из кишечника - весь дискомфорт сразу проходит. Переодически болит и желудок - колит и бывает чувство расписания или камня в желудке даже после небольшого количества еды. Рези в кишечнике иногда больше, в новых местах, иногда меньше. Переодически сильно схватывает болью под левым ребром, болит в районе часа, потом резко отпускает, это иногда связано с едой, иногда нет. Взяла консультацию гастроентеролога, начала пить спазмомен по его рекомендации - начались запоры. Уменьшила до 1 таблетки. В течение 3 месяцев пью Урсосан 250 на ночь, отменяла его на время недавно, разницы не заметила. Несколько раз за это время замечала в кале такие черные точки маленькие, как точечки в клубнике. Но не постоянно, раз недели в 2-3. Потом прекращаются. Несколько лет назад делала гастроскопию, ставили антральный гастрит, а также дуодено-гастральный рефлюкс, недостаточность кардии и густую желчь, а еще у меня синдром Жильбера (заключение от 21 года прилагаю). На данный момент беспокоят рези в кишечнике в нескольких определенных местах , переодически в левом подреберье, запоры и кишечные спазмы раз недели в 2, реже - боли в желудке. За 2 месяца похудела сильно, не знаю из-за ограничений в еде или чего-то друго, хотя я итак весила 53 кг. Если честно, психика уже не справляется, очень нервничаю по поводу этой проблемы, начали дергаться разные мышцы в теле (такое уже бывало от нервов). Подскажите, пожалуйста, на что это похоже. Нужно ли срочно идти на колоноскопию, нахожусь заграницей и не могу здесь ее сделать, страховка не одобряет. Переживаю, что похоже на онкологию и могу терять время. Буду невероятно благодарна за ответы.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а все эти жалобы не на фоне урсасана начались? И был ли стресс у Вас накануне того, как появились все эти стмптомы?
У Вас функциональные нарушения , очень активный, спазмированный кишечник.
Такое же состояние у Вас и с желудком- функциональная диспепсия.
Нарушение моторики верхних отделов ЖКТ, поэтому и тяжесть в желудке Вы о мечаете.
Предпочтительнее Вам принимать такой препарат, как Тримедат.
Скажите пожалуйста, а нет ли у Вас метеоризма? Незначительное повышение кальпротектина может свидетельствовать о синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стресса не было, но было очень депрессивное состояние. Сейчас уже стресс из-за живота.
Я пила тримедат дней 6, начались запоры, посоветовали перейти на спазмомен одну таблетку утром..
а если это Сибр, существует ли от него лечение? И не похоже ли на онкологические процессы? А то кальпротектин повышенный очень меня насторожил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Елена! Спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Метеоризм бывает, но я знаю какие при этом ощущения, вот эти боли под левым ребром и рези ниже как будто не от метеоризма, другого характера

Доброе утро. Сибр конечно же не дает такие боли, спазмы.
Может СИБР и есть, но это конечно не основная проблема данных симптомов.
Скажите по, ночью беспокоят эти жалобы?
Запор Вы что имеете ввиду? Сколько на спазмомене и тримедате стул отсутствовал? Онкологии у Вас точно нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спазмов уже около месяца не было, возможно, на фоне приема спазмомена. Ночью иногда болит левое подреберье, но все таки это больше дневные симптомы, ночью от боли просыпалась всего раза 3 за два месяца.
Насчет урсосана - я начала его принимать примерно месяца за 1,5 до всего этого. Но я уже его принимала год назад, все было в норме..
А про запор:
Знаете, первый месяц этих резей и спазмов стул был каждое утро и болен-менее нормальный. А д
А как только начала пить тримедат, стал раз дня в 2-3 и шариками и в меньших количествах. Прочитала, что это запор.
Я там в основном сообщении писала про свой ранее (3года назад) поставленный антральный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, недостаточность кардии и густую желчь, которые поставили по результатам ФГДС, не может ли это как-то быть связано с этими диагнозами?

У Вас чувство распирания и камня в желудке не связано с гастритом или дуоденитом. Это функциональная диспепсия- нарушение моторики желудка , нет нормальной перистальтики, то что происходит у Вас с кишечником, то и с желудком, это функциональные нарушения.
Для желудка рекомендую пропить ретч или ганатон или диспивикт 3 раза в день до еды (1 месяц)
Если все же спазмомен комфортно принимать, то принимайте его, если нет, то попробуйте Дюспаталин два раза или метеоспазмил 1 капс три раза до двух месяцев.
Так же, учитывая незначительные повышенные показатели кальпротектина, сдайте дыхательный тест на СИБР.
При положительном результате пропейте кишечный антисептик альфаксим или альфа нормикс 2 таб три раза до семи дней.
Если лечение у гастроэнтеролога не даст положительного результата, нужно обязательно рассмотреть прием седативных препаратов , пока тревогу не устраните , Вам будет сложно избавиться от спазмов в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, буду следовать рекомендациям, спасибо большое!
А подскажите, пожалуйста, переодическое наличие черных вкраплений (точек, по типу Как у клубники), может быть я чем-то определенным связано? Появляются раз недели в 2 на пару дней

Добрый вечер. Это не не говорит нам о каком либо отклонении , не является патологией, возможно связано с СИБР.
НО В целом ничего критичного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кальпротектин повышен не сильно, при таком уровне и отсутствии скрытой крови в кале выполнение колоноскопии не показано.
По описанию у Вас большк данных за синдром раздраженного кишечника с запорами.
Все хорошие анализы и указанные симптомы наталкивают именно на этот диагноз.

Я бы порекомендовала курс лечения:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день, можно длительно.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
3. Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день, до 3х месяцев.
4. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели (так как есть Функциональная диспепсия - нарушение моторики и чувствительности желудка).
5. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 20 дней или Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 20 дней.
6. Диета low-fodmap.
Из дополнительных обследований желательно выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать