Определить по фото нормальная ли Родинка "невус"
Родинка была раньше плоской, но сейчас заметил выпуклость. Не беспокоит, после стрижки заметил. Ощущается будтоб корка, как прыщ... Собрался идти к платному дерматологу, но дорогой приём какой-то.. Решил узнать стоит ли вообще или всё в порядке? Есть ли риск злокачественности?
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный папиломатозный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Если мешает можно удалить в эстетических целях.
Старайтесь не тереть, прсле душа промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., головные уборы, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне не опасное образование
Доброкачественное
Рост волос это подтверждает
Но граммотнее осматривать в дерматоскоп образования-это точнее
Планово покажите врачу для осмотра очно
Здравствуйте на фото доброкачественный , папиломатозный невус, спокойный, без признаков воспаления и злокачественности .
В течении жизни может менять форму , цвет и размер что является нормой.
Рекомендую 1 раз в год проводить дерматоскопию .
При нахождении на солнце использовать spf50.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото вижу два варианта либо папиломатозный невус либо себорейная кератома , больше склоняюсь к первому .
Образование внешне спокойное , без признаков воспаления и атипии , доброкачественное .
Необходимо наблюдать один раз в год у дерматолога очно, проводить дерматоскопию.
Не травмировать , беречь .