Консультация терапевта /

SOS нужна помощь . Заболела гриппом , Беременна 15 недель полных — вопрос №3019150

Со вчерашнего дня пью Осельтамивир 75мг по 2 раза в день
Также пью очень много воды
Начала пить сироп стодаль и капсулы Эльмуцин ( разрешены 2 и 3 триместр) появилась мокрота
Слабость также продолжается , глаза болят . Переживаю за БЕРЕМЕННОСТЬ, Она у меня первая, мне 36 лет .
Всегда ранее болела и сразу пить начинала Панцеф, на поправку шла быстро .
Я боюсь как бы в воспаление легких не спустилось. У меня это раньше частое явление было.

Возраст: 36

Терапевт
Доброе утро)
Не переживайте раньше времени !
В данном случае, в первую очередь, необходимо сдать ОАК и СРБ , чтобы выяснить этиологию инфекционного процесса и понимать необходимость приема антибиотиков .
Сейчас лечение симптоматическое :
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, доброе доктор 🌹

Клиент
Юлия Валерьевна, да у меня даже нет сил выйти из дома и сдать анализы . Очень болят глазные яблоки и кашель сильный .
Терапевт
Слабость , болезненность в глазах это проявления интоксикации , которая нередко возникает при инфекционном процессе .
Чтобы быстрее восстановить организм продолжайте обильное теплое питье - чай, вода , компоты ,морсы .

Стодаль лучше заменить ингаляциями с физраствором через небулайзер.
На 1 ингаляцию 10-15 мл физ раствора, 3 р/д + продолжить прием эльмуцина.

Температура, заложенность носа, боль в горле беспокоит ?
Клиент
Юлия Валерьевна, температуры нет,
сдала анализы завтра будут готовы , только вот два дня подряд пью эльмуцин и стодаль, кашель не становится влажным , очень сухой , дохаю ужасно, лающий кашель . Может что другое взять , что можно при беременности 15 недель . Ингаляции не помогают , не советуйте пожалуйста 🙂 Мокрота совсем не отходит (
Терапевт
В таком случае необходимо отменить все вышеперечисленные препараты и перейти на ингаляции с пульмикортом 0.5 +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 1 р/д в течение 5 дней.
Терапевт
Мира, добрый день! Скажите, есть ли у вас температура?
Антибиотики, к сожалению, нужно принимать только в том случае, если по общему анализу крови + срб будут к тому показания
Не переживайте, малыш надежно защищен околоплодными водами!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, сдала анализы завтра будут готовы , только вот два дня подряд пью эльмуцин и стодаль, кашель не становится влажным , очень сухой , дохаю ужасно, лающий кашель . Может что другое взять , что можно при беременности 15 недель . Ингаляции не помогают , не советуйте пожалуйста 🙂
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,не переживайте пожалуйста,подскажите вы не сдавали ОАК+СРБ?Сколько дней температура ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, температура была вчера , но выше 37,8 не поднялась , сегодня весь день 36,6
Но очень ужасная слабость , сдала анализы завтра будут готовы , только вот два дня подряд пью эльмуцин и стодаль, кашель не становится влажным , очень сухой , дохаю ужасно, лающий кашель . Может что другое взять , что можно при беременности 15 недель . Ингаляции не помогают , не советуйте пожалуйста 🙂мокроты нет совсем (
Терапевт
Здравствуйте!

Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции. Прием антибиотиков без подтвержденной бактериальной инфекции не рекомендуется, тем более при беременности. Не волнуйтесь, это не навредит малышу.

Сейчас (при гриппе) лечение симптоматическое:
—Рекомендую обильное, тёплое питье.
—Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета
—Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
—При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
—Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для
предотвращения присоединения бактериальной инфекции

Эльмуцин можно продолжать принимать, если кашель с мокротой. Какого цвета мокрота?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, у меня не болит горло и нос дышит . У меня сильный бронхит и глаза болят . Сейчас вызвала на дом лаборанта из инвитро , чтобы сдать анализы . Но обычно у меня кашель сам по себе никогда не проходит
Терапевт
Если по результатам анализа будет бактериальная кровь, только в таком случае рекомендуется прием антибиотиков.
Глаза покраснели, слезятся?
Терапевт
Здравствуйте! Чтобы выяснить необходимость приема антибиотиков нужно сдать общий анализ крови С-реактивный белок, выяснить, не присоединилась ли бактериальная инфекция.
Так же начать симптоматическое лечение
-при повышении температуры 38.5- прием парацетамола 500 мг не больше 4 раз в сутки
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%
-горло можно полоскать раствором фурацилина 2 таблетки на стакан воды
-нос промывать солевым раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, у меня не болит горло и нос дышит . Только сильный кашель , слабость , глаза болят . Муж болеет пятый день , все дни температура 38-38,4, пил только тамифлю и всякое подобное , сбивали температуру, она снова поднималась , вчера начала давать панцеф, без каких-либо подтвержденных анализов , вчера уже температура опустилась 37,3 и сегодня такая же . Ему лучше становится . Панцеф всегда творит чудеса .
Терапевт
Поняла вас, спасибо за ответ! В любом случае антибиотик просто так пить нежелательно, особенно при беременности, нужно сначала сдать кровь, если по ней будут признаки бактериальной инфекции- тогда антибиотик показан.
При кашле хорошо помогают ингаляции, можете поделать с физраствором 2-3 раза в день.
Слабость и боль в глазах- признаки интоксикации, они могут сохраняться еще несколько дней. Если сдадите анализы- прикрепите, посмотрю результаты.
Скорейшего выздоровления🙏
Клиент
Елизавета Алексеевна, спасибо большое. Ингаляции никогда не делала , я не люблю их , да и делать их нечем . Только если над чайником дышать ))
Клиент
Елизавета Алексеевна, пришли анализы , доктор! Добрый день. По ходу картина не очень
Клиент
Елизавета Алексеевна, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет ( СОЭ, лейкоциты и нейтрофилы в норме).
С- реактивный белок- это специфический маркер воспаления как вирусного, так и бактериального.
Незначительно повышены моноциты в % соотношении, но в абсолютном они в норме (ориентируемся на второй вариант), это может говорить лишь о том, что иммунная система работает.
Рекомендации те же.
Как ваше самочувствие?