Консультация гастроэнтеролога /

Ротовирус болеем — вопрос №2756242

Три дня назад моя мама заболела ротовирусной инфекцией. Она переносит болезнь крайне тяжело: её рвёт уже около шести часов подряд, и у неё диарея. На третий день ей стало немного лучше, но она всё ещё не может встать с постели из-за слабости.

Сегодня эта инфекция добралась и до меня. Утром я принял «Арбидол» и «Энтерофурил», чтобы предотвратить заболевание. К обеду у меня появился ком в горле и позывы к тошноте. Я выпил «Палисорб», а затем «Мотилиум», и тошнота прошла. К вечеру я принял «Мотилиум» и «Гевискон» от изжоги. У меня сильная слабость и ломота в теле, но диареи нет.

Помогите мне, пожалуйста, подобрать лекарства, которые помогут справиться с этой инфекцией. Я также пью воду, так как у меня сухость во рту.

Возраст: 43

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Илья, добрый день
При наличии признаков ротавирусной инфекции основное лечение - симптоматическое- прием сорбентов, регидратация - прием регидрона, питьевой режим, диета. По требованию мотилиум можно продолжить принимать при тошноте. В связи с началом приема энтерофурила, рекомендую до 5 дней курс продолжить 200 мг х4 раза в день. Вероятнее всего , вы приглушили симптомы на ранней стадии, поэтому основные симптомы- рвота и диарея не появились, н проявления интоксикации есть- слабость, ломота. полисорб также можно продолжить, до 3 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Исключить молочные , свежие фрукты и вощи, кофе, сладкое , диету соблюдать до 7 дней , даже при отсутствии жидкого стула
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какая у вас температура ? Стул оформленный ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, температура 37.2 стула пока нет сегодня. Вчера был пару раз жидкий.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . В таких случая рекомендуется докторами :
Обильный питьевой режим . Исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Сорбенты ( сметка , полисорб ) 3 раза в день до 5 дней
Пробиотики ( максилак , линекс ) по 1 капс в день до 10-14 дней .
Мотилиум можно до 3 дней
Тримедат 3 раза в день до 10 -14 дней , данный препарат нормализует моторику в жкт и уберет дискомфорт .
Гастроэнтеролог
Илья, добрый день.
В Вашем случае рекомендовано:
1. Обильное питье, не менее 2х литров воды в сутки. Лучше дополнительно добавить Регидрон 1 пакет развести в 1 литре воды, принять в течение суток.
2. В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней.
4. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
5. Так как уже начали Энтерофурил - пропить его хотя бы 5 дней.
При повышении температуры тела - Ибупрофен или Парацетамол.