Консультация гастроэнтеролога /

Лечение ГЭРБ при беременности — вопрос №2756761

Здравствуйте! Есть диагноз ГЭРБ, последняя ФГДС от 21 года (прикрепляю). Врач на тот момент назначал нольпазу, потом пила РАЗО раз в несколько дней, очень хорошо помогало.
Сейчас беременна, 15 недель. С 5-6 недели беременности начала беспокоить сильная изжога, не важно что я съем, даже от полезной еды и от воды.
В начале беременности было небольшое ОРВИ, прошло за 3 дня, но осталась боль в горле, которая не проходит до сих пор. Была у двух разных ЛОРов, нашли хронический тонзиллит, горло красное. Но сказали что боль в горле вызвана именно изжогой и постоянным забросом кислоты из желудка.
Сейчас горло беспокоит постоянно, особенно если начинается изжога. Также болит пищевод снизу в одном месте и он как-бы спазмирован, стоит ком в горле. Переодически возникает сухой кашель в лежачем положении. Сплю с приподнятой головой, но это не помогает.
Пью Рэни и Гевискон Форте, эффект незначительный и на короткое время, затем опять изжога и боль.
ФГДС во время беременности боюсь делать, так как тяжело переношу и может подняться тонус.

Хотела узнать можно ли применять Омепразол? Везде разная информация. Где-то пишут, что можно беременным, где-то что категорически нельзя.
Или, может, посоветуете что-то другое?

Возраст: 28

Хронические болезни: ГЭРБ, хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравсввуйте беременным при данных жалобах можно пропить курс пепсан Р по 1 саше 3 раза в день месяц, далее симптоматически при боли и изжоге
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Омепразол единственный препарат, который не запрещен при беременности и грудном вскармливании и может применяться, если на то есть необходимость, тем более после окончания 1 триместра. Обычно назначается в стандартной дозировке 20 мг утром за 30 минут до еды. И, конечно, важно соблюдать противорефлюксные меры (исключение тех продуктов, которые чаще остальных провоцируют изжогу, лечить запоры при возникновении, использовать клиновидную подушку для сна, избегать частых перекусов, не носить тесную одежду и т д).
Скорейшего облегчения состояния и легкой беременности!

Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте! Имеет ли значение Омез или Омепразол? Просто у некоторых препаратов написано в инструкции, что возможно применение при беременности, у других написано нельзя.
И как часто его можно принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для вашего спокойствия и спокойствия врача лучше выбрать тот омепразол, в котором беременность не является противопоказанием к приему, например, омез. Но по сути любой омепразол должен быть безопасным в этом плане
Гастроэнтеролог, Терапевт
Принимают обычно 4-8 недель, возможен более длительный прием или прием в режиме «по требованию», то есть не каждый день.
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо за ответ! Есть ли смысл начинать с 10мг или лучше сразу 20мг?
Если пить не каждый день, а, например, раз в 2-3 дня, то как долго можно применять?
Просто скоро живот начнет расти и мб ухудшится ситуация.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно попробовать с 10, иногда этого достаточно, но возможно будет маловато, при необходимости увеличить дозировку до 20, принимать можно раз в 2-3 дня, но тут варьировать обычно приходится индивидуально, в зависимости от симптомов.
В целом, чаще всего при беременности приходится принимать препараты от изжоги вплоть до родов, потому что с 3 триместра действительно симптомы усиливаются, но тут смотрите, как это конкретно у Вас будет протекать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, поняла, спасибо большое!