Инфекционный мононуклеоз
Добрый день, в конце июня 2023 года заболела инфекционным мононуклеозом. Результаты анализов в хронологической последовательности прилагаю, крайний анализ был сдан уже в сентябре 2023г. на фоне практически полного выздоровления (сохранялась только слабость) - атипичные мононуклеары в числе 5. После этого неоднократно сдавала только общий анализ и биохимию - в пределах нормы, самочувствие также всегда было хорошим. Ровно через год, в июле 2024 года узнала о беременности, но беременность не развивалась (по типу анэмбрионии). Могло ли то, что я переболела год назад повлиять на беременность, ведь мононуклеары и антитела я больше не контролировала, полагаясь на хорошее самочувствие? На данный момент планируем беременность снова, нужно ли мне сдавать анализы в рамках мононуклеоза и если да, то какие?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если Вы сейчас хорошо себя чувствуете - нет температуры, болей в горле, увеличенных лимфоузлов - сдавать анализы не нужно и можно планировать беременность.
Если есть отклонения по здоровью и подозрение на инфекцию - можно сдать пцр крови на ВЭБ. При положительном результате можно пройти курс лечения противовирусными препаратами и изопринозином и только потом планировать беременность.
В любом случае, если есть жалобы - показан общий анализ крови, биохимия.
Перенесенный вирус Эпштейн Барр в стадии выздоровления никак не должен сказываться на беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! у Вас действительно был классический мононуклеоз, вызванный вэб
Но вэб не относится к вирусам опасным для беременности, к тому же прошел год с момента болезни
Это очень распространенный вирус и им поражены 80% населения. При обычном иммунитете не вызывает никаких проблем
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам действительно был инфекционный мононуклеоз, вызванный ВЭБ инфекцией, с поражением печени в виде гепатита (повышение АЛТ, АСТ).
На текущий момент контролировать показатели на ВЭБ не нужно, никакого влияния на будущую беременность ВЭБ не окажет никакого влияния. ВЭБ в принципе не относится к группе TORCH инфекций, т.е. к тем микроорганизмам при встрече с которыми во время беременности могут привести с серьезным последствиям. Произошедшая ситуация с ВЭБ не могла была связана, т.к. первичная встреча с вирусом произошла до наступления беременности, а не во время.
Анэмбриония по статистике связаны с генетическими факторами.
Противопоказаний для планирования беременности нет, рекомендуется сдать для себя IgG, IgM к ЦМВ, краснухе, токсоплазме чтобы понимать к этим возбудителям есть иммунитет или нет (они входят в группу TORCH инфекций).