Консультация терапевта /

Головная боль — вопрос №2756878

Добрый вечер , меня зовут Алина , мне 21 год, я молодая мама. Последнее время беспокоят головные боли , болит вся голова. При подъеме с ровной поверхности сразу начинается боль и головокружение бывает и перед глазами как на карусели все , минут 5 и проходит , также при наклоне головы вперед боль тоже проходит. Бывает боль когда я наклоняю шею и прям тянет по всей спине, были естественные роды с эпидуралкой. Бывает болит голова в височных частях и горят при этом глаза, тошноты нет. Бывают головокружения но не значительные. Также я метеозависима , когда дождь кружится голова дико. Когда массирую шею и затылок (особенно затылок) отдает в голову либо в висок, либо по всей голове. Также у меня ВСД , межреберная невралгия и тахикардия (образовалась на уровне стресса). Подскажите пожалуйста, что это может быть , честно очень пугают такие боли , на уровне страха и панические атаки ..?

Возраст: 21

Хронические болезни: alinapolunina618@gmail.com

Врач УЗД, Терапевт
Алина, здравствуйте, головокружения могут быть на фоне анемий различного генеза.
Давно вы сдавали анализы последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Залина Зауровна, нет буквально в начале декабря

Клиент
Залина Зауровна, прикрепила фото
Врач УЗД, Терапевт
Алина, по анализам- у вас латентный железодефицит-ферритин снижен.
Целевые показатели ферритина выше 40 нг/мл.

Я бы так же рекомендовала сдать общий анализ крови для определения количества эритроцитов и гемоглобина, не исключено, что у Вас есть манифестная анемия с такой симптоматикой.

Пока в таких случаях рекомендуется принимать препараты железа в дозировке 100мг/сут в течение минимум 3 месяцев(Мальтофер, Сорбифер, Тотема в ампулах 2 раза в день, Кардиферон 80 мг/сут) с последующим контролем уровня ферритина, сывороточного железа и ОАК не ранее чем через месяц. Если в общем анализе крови гемоглобин будет ниже 120 г/л- то дозировку препаратов железа надо менять.

Для выявления причины железодефицита рекомендовано:
1) УЗИ ОМТ и конс.гинеколога
2) кал на скрытую кровь
3) ФГДС
Причинами указанного состояния так же могут быть обильные менструации, беременность, ГВ и недостаточное употребление мяса с пищей.

В таких случаях рекомендуется употреблять больше мяса-говядины, телятины, субпродуктов, гранатов, зелени.
Однако, помните, что одной диетой вы не поднимете цифры ферритина.

Препараты железа рекомендуется принимать до еды натощак при отсутствии болезней ЖКТ, запивать апельсиновым соком для лучшего усваивания. Не запивайте чаем или кофе, всасываемость будет ниже.

Учитывая Вашу симптоматику я бы рекомендовала еще сдать кровь на:
1) Витамин Д;
2) ТТГ, Т3 и Т4- гормоны, отражающие функцию щитовидной железы. У мамочек бывает часто развивается гипотиреоз.
3) кровь на витамины В12 и В9.

Вполне вероятно, что вы еще плохо высыпаетесь с малышом, это тоже может быть причиной головных болей.
Постарайтесь во время его сна ложиться с ним рядышком и отдыхать.
Так же важно Вам полноценно питаться, а если вы кормите малыша грудью, то тем более.

Если есть повышенная тревожность, то рекомендуется пройти онлайн-тест по шкале HADS для оценки уровня тревоги и депрессии.
Есть ли у Вас вопросы?
Врач УЗД, Терапевт
Алина, хотела бы отметить так же, что часто возникают головные боли после родов с эпидуральной анестезией.
Обычно они проходят в течение года.
Но если боли доставляют явный дискомфорт, то лучше проконсультироваться с неврологом ?
Клиент
Залина Зауровна, да я уже не кормлю, по поводу месячных сейчас у меня задержка не идут , тесты делала отрицательные все , ребенку уже 1 годик
Клиент
Залина Зауровна, хорошо я поняла, спасибо большое ?
Клиент
Залина Зауровна, спасибо большое, попробую?
Врач УЗД, Терапевт
Не за что, поправляйтесь?
Клиент
Залина Зауровна, подскажите пожалуйста, я не сплю всю ночь , меня беспокоит мое дыхание и голова , я начинаю засыпать у меня в голове тяжесть , я не могу описать это ощущение, я засыпаю мне стреляет в голову и резко на дыхание переходит , начинается отдышка , словно дыхание останавливается , я в страхе подскакиваю , подскажите пожалуйста что это может быть ??
Врач УЗД, Терапевт
Алина, добрый день,возникает на фоне спокойствия это или есть тревожные мысли?
Смогли пройти тест?
Терапевт
Алина, здравствуйте
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Он бывают снижен и при нормальном уровне гемоглобина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

У вас период беременности был, на беременность и ГВ расход железа в 2 раза быстрее (если еще и на гв) + если менструация начнется, опять железо будет еще усиленнее расходоваться.
Головокружение возможно из за железодефицита, и тахикардия возможна.

Когда будет время, пройдите тест HADS онлайн, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое ?
Терапевт
Крепкого здоровья, всех благ!?
Клиент
Сафия Ринатовна, а подскажите пожалуйста а тяжесть в голове это может тоже быть от этого?
Терапевт
Здравствуйте, имеете в виду от железодефицита? Нет, не может быть.
В таких случаях рекомендуют прием Таб.Парацетамол 500 мг
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое ?
Терапевт
Здравствуйте!
Исходя из результатов анализов рекомендую Вам начать приём сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день 1 месяц, так как присутствует латентный дефицит железа.
Ферритин должен быть в идеале равен весу человека, но не менее 30, через месяц после приёма контроль
Сдавать анализы не ранее чем, через 2 недели после отмены препарата:
Рекомендую включить в рацион различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая, пшеничные отруби и рожь; горох, бобы, фасоль, чечевица; шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза; кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;семечки, орехи; сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
При приёме ограничьте сладкое, кофе, чай-они препятствуют всасыванию железа, лучше запивать чистой водой, отваром шиповника или осветленными соками
Также рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, проверить гормоны щитовидной железы
Если причина будет не найдена, то необходимо проверить шейный отдел позвоночника, вдруг, головные боли и головокружение возникает на фоне сдавления нервных окончаний или сосудов
Очень сильно сказывается стресс, тревога и недосыпание
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо большое ☺️
Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови скрытый дефицит железа. Наиболее информативными методами исследования обычно являются:
- ФГДС
-Узи брюшной полости и почек
- флюорография
- кал на скрытую кровь, кал на яйца глистов
- кровь на ВИЧ
- УЗИ молочных желез, УЗИ малого таза, консультация гинеголога
- с результатами очная консультация терапевта
В таких случаях обычно рекомендуют принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?