Температура, рвота единоразово
Здравствуйте. Вчера днём температура была 37.3, к вечеру поднялась 38. Никаких других симптомов не было. Ночью легла спать, начало тошнить. Была рвота единоразово. Чувствую себя ужасно. Очень плохо. Даже двигаться не хочется. Утром проснулась температура 37.4, единоразово жидкий стул. В животе урчит. Подскажите пожалуйста что это? И как лечиться? У меня удален желчный. Может ли быть панкреатит? Или там другие симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
По данным симптомам в первую очередь можно предположить токсикоинфекцию.
Для панкреатита характерны опоясывающие боли, болевой синдром выражен, по КТ признаков панкреатита у Вас не описано.
На данный момент можно рассмотреть следующий вариант терапии:
- Достаточный питьевой режим (при обильной рвоте, диарее - добавить Регидрон к терапии)
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р в день 10 дней
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
- Мотилиум при тошноте 10 мг до 3 раз в сутки до еды (не более 2 недель)
-Контроль температуры тела, при темп выше 38С -прием парацетамол, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов
- При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача, сдача анализов
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
-посев кала на диз.группу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим симптомам похоже на ротовирусную инфекцию, а не на панкреатит. По кт признаков панкреатита нет, но я так понимаю, что выполняли кт больше месяца назад.
Рекомендую проконтролировать самочувствие и температуру,
- энтерол 1 таб 2 раза в день,
- Альфанормикс 3 раза в день при появлении диареи,
- смекта 3 раза в день 5 дней,
- обильное питье.
При сохранении симптомов необходимо обратиться очно на консультацию.
- выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализа кала на клостридии, анализ на кальпротектин, на сибр.