Консультация дерматолога /

Красное пятнышко на ноге .хейлит — вопрос №2757711

добрый день. проблемы у меня. по хейлиту уже писал. но не утихает зуд и жжение в губах. и заеды в углах губ или гранулема.
вторая проблема -появилось красное пятнышко на ноге. пока не чешется. но опасаюсь продолжения. по хейлиту высылаю фото и по пятнышку тоже.

Возраст: 73

Хронические болезни: гастрит коксоартроз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, хейлит чем-то лечили?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый день. 20 наименований мазей применял.с собой на работу взял гиоксизон и боро плюс. наши дерматологи не знают как лечить. может протез зубной виноват. уже год не могу победить. уже стараюсь чай пить через трубочку горячее остужаю.на ночь протез снимаю.а вот днем не дает язык снимать протез. записался на консультацию 10 января на удаление заедов или гиагтономы.

Венеролог, Дерматолог, Детский
А от гиоксизона лучше становилось ?
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это действительно похоже на хейлит.
Бывает из за сухости, трения, аллергии, дефицитных состояний.

Обычно рекомендуется:
Сдать общий анализ крови, железо, ферритин, вит д, вит б12.
Внутрь зодак экспресс по 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Наносить на ночь эритромициновую мазь, утром элидел 14 дней. Затем переходить на элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца. На ночь толстым слоем метилурациловую мазь.

Обязательно увлажнять губы как можно чаще - цикапласт бальзам из аптеки.
Ограничить водные процедуры, не чесать, не тереть, не пить и не есть горячее, острое. Зубную пасту подобрать без фтора.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, добрый день. интересная методика с элиделом. я его и розамет применяю при СД. есть у меня дерматит.
Дерматолог, Косметолог
Да элидел с успехом применяется при хейлите, тк это негормональный противовоспалительный препарат, но лечение длительное.
На ноге давно появился элемент? Размер увеличивается или не изменяется?
Клиент
Екатерина Витальевна, добрый вечер! неделю как появился. сразу т намазал фукорцином. сегодня открыл и глупость сделал в ванной мыл ноги и этот элемент. потом опять фукорцин и мазь тридерм. и пластырем закрыл бактерецидным. у меня на руке такое было -убрал фукорцином.
Клиент
Екатерина Витальевна, да не увеличивается и не уменьшается
Дерматолог, Косметолог
Пластырем не заклеивайте, только хуже делаете.
Рекомендую сдать соскоб на грибы и осмотр у дерматолога в лампу Вуда, перед этим 48ч ничего не наносить.

Если обнаружен грибок: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день 2-3 недели.

Если не обнаружено: крем тридерм 2 раза в день 5-7 дней. Далее бальзам цикапласт б5 2 раза в день 14 дней, можно дольше.

Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.
Желаю удачи!

Клиент
Екатерина Витальевна, а вот вопрос такой. фукорцином можно же обрабатывать и губы и пчтнышко? я постоянно мажу губы.но это сушит.
Клиент
Екатерина Витальевна, еще вопрос. Можно ли заменить элидел протопик? вроде пишут аналог.
Дерматолог, Косметолог
На ноге вообще ничем не обрабатывать 48ч, затем сдать соскоб на грибок.
Далее делайте все по рекомендациям, которые я выше расписала.
От грибка лучше бетадин, а не фукорцин, если грибок не подтвердится, можете ногу фукорцином обрабатывать 2 раза в день, через 5 мин крем тридерм.

Губы нельзя фукорцин, слишком агрессивно. Да протопик можно 0,1%
Клиент
Екатерина Витальевна, доброе утро! я немножко выслал Вам. Получили? еще вопрос такой. на левой стороне появился нарост или волдырь. помазал элиделом. То на правой год не проходит и на левой уже. сегодня к стоматологу иду. спрошу про протез зубной. еще вопрос такой здесь на сайте промелькнуло ацикловир или валоциклавир вместе с боро плюс. от герпеса пишут.
Дерматолог, Косметолог
Доброе утро! Да, благодарю!
Нарост вы имеете в виду на губе появился? Приложите фото, чтобы было видно
Клиент
Екатерина Витальевна, доброе ! Выложил фото. утро
Дерматолог, Косметолог
К сожалению фото очень размытые, не видно что за элементы.
У вас вопрос не герпес ли это?
Герпес проявляется зудом жжением и наличием нескольких маленьких пузырьков с прозрачной жидкостью, склонных к слиянию между собой. У вас так?
Клиент
Екатерина Витальевна, я в недоумении. почему бы и нет. .а как определить? еще фото сделаю
Дерматолог, Косметолог
Ну я вам вот написала что характерно для герпеса, определить можно сравнив симптомы, которые у вас есть, с теми, что я написала выше.
Напишите как получится фото приложить
Клиент
Екатерина Витальевна, еще фото. приложил. мази не особо помогают. последнюю дерматолог рекомендовала перфэктоин и уколы в вену натрия тиосульфат..и проскакивает зуд на языке. спасаюсь метроксидин и холисал. сухость в губах. мажу бора радевит цикапласт.
Дерматолог, Косметолог
Смотрите, хейлит у вас в любом случае есть, это 100%. Он хронический уже, поэтому лечение будет длительное, по схеме, которую я вам писала в самом начале, где эритромициновая мазь и элидел. Вам необходимо следовать этой схеме.

На предпоследнем фото похоже на герпес немного. Эти состояния никак друг с другом не связаны, могут существовать параллельно и никак друг на друга не влияют.
Давайте все же параллельно с лечением хейлита пролечимся препаратом от герпеса:
Внутрь Валацикловир 500 мг 2 раза в день 5 дней (всего 10 таблеток).
Клиент
Екатерина Витальевна, Спасибо за консультации. С праздником Вас!! Здоровья и счастья!!
Дерматолог, Косметолог
Благодарю! Взаимно! С наступающим!???
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александр, здравствуйте!
По фото действительно похоже на проявление хейлита.
Необходимо найти причину его постоянного рецедивировании.
Причиной могут быть дефицитные состояния, грибковая инфекция, особенно если есть заеды, реакция на продукты питания, зубную пасту, сухость губ из за холодной погоды.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт 2р в день 7 дней, затем перейти на Элидел крем 2р в день наносить охлаждённым в течении 1 месяца.
Нужно проверить ферритин, витамин Д, В9, В12, ТТГ, глюкозу.

На ноге это может быть проявлением грибковой инфекции.
Нужно сдать соскоб на грибы, до анализа ничего не наносить на пятно.
При положительном результате назначается противогрибковые мази-например, Тербинафин два раза в день 20 дней.
При отрицательном результате это может быть результатом сосудистых изменений запятая в таком случае использовать мазь Гепарин два раза в день 14 дней.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. соскоб сделаю только времени мало . с 28 го уже не работают врачи. узнаю частные берут ли соскоб в январе. то что Вы указали согласен лишь бы не тропическая язва.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На язву не похоже.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
Проблема Вашего хейлита с возможным наличием воспаления в ротовой полости: кариес, воспаление лор органов
- проблемы жкт
- дефицитные состояния в организме
Пройдите обследования у врачей смежных специальностей
Наружно: барьедерм урьяж бальзам от трещин 2 раза в день до разрешения
С пятном на ноге
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь