Консультация педиатра /

Рациона ребенка — вопрос №2757840

Добрый день!
Ребенку 1.4, была не подтвержденная аллергия на акб. Были до 9 месяцев на неокейте, потом ввели молочную смесь и были на ней до года. После года перестали давать смесь вообще. Ночью уже очень давно не едим.
Нормальный ли у нас рацион?
Наш рацион :
Утром каша Шагай-ка 12+ банан , хрустяшки кукурузные
Обед : банки 12+ разные. Там и рыбы и борщи и спагетти, чего только нет.
Полдник:творог или йогурт + бутерброд с маслом и сыром , паучи
Ужин: пельмени или каша Шагай-ка или овощи с фрикадельками + печение
На протяжении дня : яблоко, хлебцы
Так же ввели сметану, гречку , макароны
Яйцо куриное давала и каждый раз были высыпания.

Не могу понять, могу ли я давать ребенку молоко агуша ? Как его вводить ?Например с кашами нордик или с обычной гречкой ?
Могу ли жарить сырники и блинчики на масле ?
Курицу жарить ? Или обязательно варить или запекать ?
И сахар ? Могу ли добавлять в блюда ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По описанию рацион питания ребенка полноценный, только рекомендуется до возраста 3 - х лет ограничивать мучнистую пищу ( пельмени, макароны )

В этом возрасте можно полностью постепенно переводить ребенка на "общий" стол

Попробуйте желток перепелиного яйца, они менее аллергенные

Сахар до возраста 3 - х лет не рекомендуется добавлять

Мясо курицы давать лучше в отварном, замеченном виде

С возраста 12 мес можно давать молочные каши, можно варить или растворять молоком

Сырники, блины, лучше воздержаться от жареного до 2 - х лет
Педиатр
Здравствуйте !
Рацион выглядит достаточно разнообразным и сбалансированным

По поводу молока, если у вашего ребенка была не подтвержденная аллергия на коровье молоко, вы можете попробовать вводить его постепенно. Начните с небольшого количества, добавляя молоко в каши.Наблюдайте за реакцией ребенка. Если не будет высыпаний или других симптомов, можно продолжать.

Жарить сырники и блинчики на масле можно, но лучше использовать минимальное количество масла . По поводу курицы , иногда можно конечно на масле ,но лучше варить или запекать , это будет полезнее )

Что касается сахара, старайтесь ограничивать его количество в рационе ребенка. Лучше использовать его в небольших количествах и по возможности заменять на натуральные сладости, такие как фрукты. Если добавляете сахар в блюда, то тоже делайте лучше немного

Будьте здоровы !

Клиент
Мария , спасибо ) еще хотела уточнить про котлеты из индейки например , покупные во вкус виле
Их можно ребенку ?
Педиатр
Да , можно , почему нет
Индейка это диетическое мясо в целом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рацион хороший, не увидела только бобовые, их можно добавить( чечевица, фасоль, горох).
Молоко можно вводить потихоньку.
Сначала добавлять в каши( которые варим сами) пополам с водой. Потом ввести в чистом виде.

Сырники и блинчики можно жарить с минимальным количеством масла.
Мясо лучше тушить или запекать.
Сахар и соль в минимальном количестве.
Педиатр
Здравствуйте.
В вашем возрасте уже приобщаем к общему столу, варим супчики на обед.
Овощи \каши\мясо можно варить самим.
Молоко вводим через приготовление каши 1\2 с водой разбавляем.
Жарить сырники можно на небольшом количестве масла.
Курицу запеченную или отварную , рыбу также.
Сахар в небольшом количестве можно добавлять.
Педиатр
Здравствуйте
Вы спокойно можете переходить на общий стол
Сахар до 3 лет не желательно давать
До 2 лет лучше пока отварное и на пару
Постом постепенно давать жареную еду

Цельное молоко можно после года