Консультация педиатра /

Лечение бронхита — вопрос №2757872

Добрый день. Сыну 11 лет, кашель ( больше сухой, но проскакивает и влажный), температура до 38.7 ( дольше не держали, сбиваем ибуклином), горло гиперемировано, немного болит, в легких чисто. По рентгену бронхит, в оак повышены лейкоциты 11.88 (норма от 5.4-8.8), сегментоядерные нейтрофилы BNE - 58 (норма 45.0-57.0), сегментоядерные нейтрофилы SNE - 6.89 (норма 2.0-5.5), соэ 22 ( норма 4.0-11.0), лимфоциты снижены 27 ( норма 30.0-46.0), концентрация гемоглобина в эритроците 329 ( норма 346-354).
Правильно ли назначено лечение?
Кларитромицин 500 мг - 1 таб в день во время еды;
Флуимуцил гранулы - по 1 саше 3 раза в день;
Граммидин детский таб рассасывать 3 раза в день;
Оралсепт орашение горла 3 раза в день;
Ингаляции физ раствором 2 мл.
Ибуклин джуниор при повышении температуры выше 38’

Возраст: 11

Хронические болезни: Полинозы

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови, вероятнее всего, течение бактериальной инфекции. При наличии клинической картины показан прием антибиотиков.
Вы уже начали данное лечение?
Как давно ребенок болеет?
Клиент
Сегодня должны начать. Еще не начали. Симптомы с воскресенья. Сегодня 4 день

Педиатр
Я бы рекомендовала ещё сдать ПЦР на микоплазму и хламидию пневмония, чтобы исключить атипичных возбудителей, в случае положительного результата антибиотик нужно принимать минимум 10 дней.

Также для вашего возраста лучше использовать клацид в дозировке 250 мг 2 раза в день.
Обязательно обильное питье.
Клиент
Мы сдали еще кровь на антитела М, G к микоплазме пневмонии. Врач сказала что у нас в городе на сегодняшний день это самое частое явление. Но результат только в субботу будет. Племянница недавно переболела пневмонией, но анализ был отрицательный.
Что посоветуете в нашем случае? Ждать результат или начать прием антибиотика? И ингаляции физ раствором достаточно ли?
Педиатр
Антитела ещё могут ничего не показать, сейчас точнее будет ПЦР тест.
Рекомендую начать пока прием антибиотика, после получения результатов можно будет продлить курс.

Если в лёгких чисто, нет хрипов, то приема муколитиков достаточно, если есть хрипы , то показаны ингаляции с Беродуалом и/ или пульмикортом.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая описанные симптомы,наличие в крови нейтрофильного сдвига и моноцитоза,можно предложить вирусно -бактериальную инфекцию или атипичную(микоплпзмы,хламидии).
Хоть и по снимку нет пневмонии,а бронхит чаще вирусной этиологии,в данном случае назначения антибиотика обосновано.
В идеале,рекомендуется до антибиотика сдать пцр на микоплазмы или крови на игМ к ним,чтобы решить какой антибиотик точно выбрать.
Но если нет возможности, то используйте клацид(он действует на широкий спектр возбудителей)
В остальном назначения верные.единственное,нет смысла давать местный антибиотик Граммидин,если вы будете пить таблетки клацид.
Также не забываем про обильно питье(для работы муколитиков-флуимуцил- очень важен питьевой режим)
Дыхательную гимнастику и вибрационный массаж грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция
С лечением врача согласна