Трофические язвы
Добрый день. У мамы 84 года диагноз облитерирующий атеросклероз нижних конечностей, по УЗИ артерий атеросклероз 30 процентов, варикоз, сейчас обе ноги в трофических язвах. Сейчас находится в больнице, лечение левофлоксацин и октолипен капают 14 дней, витамины группы Б , папаверин , ксарелто, перевязка ног 3 дня с Левомеколем, сейчас просто мажут язвы фукорцином, сказали что сушат, но лечение особо не помогает , обезболивают трамадолом, но не до конца снимает боль. Правильно ли назначено лечение? Что можно ещё предпринять?
Принятый ответ
Наталья, добрый день. необходимо выяснить причины трофических язв. Атеросклероз артерий нижних конечностей со стенозом 30% не даст появление трофических язв. необходимо исключать венозный характер язв. В этом случае, если причиной язв является варикозная болезнь нижних конечностей, то необходимо проводить оперативное лечение (если нет противопоказаний по соматическим заболеваниям). Если у вас есть протоколы узи артерии и вен нижних конечностей, то приложите, пожалуйста.
Есть только 2024г.
Добрый день. судя по узи артерий от 2024 г. гемодинамически значимого стеноза артерий у неё нет. соответственно, атеросклероз артерий нижних конечностей не мог дать в её случае трофические язвы. А вот по узи есть по узи вен нижних конечностей есть варикозное изменённые вены, которые могли стать причиной трофических язв. Возраст не является противопоказанием к к оперативным лечению. В настоящее время есть современные методы лечения варикоза с помощью эндовенозной лазерной коагуляции, склеротерапии. поэтому необходимо обратиться к флебологу или сосудистому хирургу, который проводит данное оперативное лечение и решить вопрос о возможности проведения данной операции при отсутствии противопоказаний.
Принятый ответ
Добрый день.
В принципе лечение назначено верно, но недостаточно просто капать капельницы и мазать раны.
Можно было бы отменить фукорцин, а наносить альгинантные повязки (например Сорбалгон); или (гидрогелевые Гидросорб); важно чтоб в стационаре вам делали правильную санацию и перевязку, а фукорцин, он только прижигает.
Вместо папаверина можно было бы назначить более эффективные ангиопротекторы (улучшить реологические свойства и микроциркуляцию)-например Пентоксифиллин (в/в капельно струйно), Актовегин.
Можно было бы назначить статины (например Аторвастатин) даже при показателе холестерина в норме, для стабилизации атеросклеротических бляшек.
Скажите что Трамадол не снимает боль, потому что возможно нужно добавить в схему и использовать его в комбинации с Габапентином например.
Все это конечно обсуждается лично с лечащим врачом.
В принципе лечение назначено верное, но с нюансами.
Настаивайте чтоб делали УЗИ нижних конечностей с доплерографией (нужно оценить скорость кровотока, ЛПИ) если кровоток сильно нарушен, то никакое лечение не поможет, только оперативное лечение. Посев из язвы на микрофлору, нужно понять происхождение язв и их причину появления.
Скажите пожалуйста, а какую лучше повязку из этих двух?
Я бы посоветовал, атравматичные повязки с антимикробным действием с содержанием раствора Рингера.
Скажите пожалуйста, нужно ли носить компрессионные чулки или бинтовать?
Компрессионные чулки не советовал бы носить, это только мое мнение, а эластичное бинтование да, создать компрессию не сильную возможно, это улучшит кровоток, снимет отеки.
Принятый ответ
Здравствуйте! А какой диагноз выставлен? Трофические язвы бывают по очень разным причинам, атеросклероз 30% язвы точно не вызывает. Прикрепите пожалуйста к вопросу протоколы ультразвукового исследования вен и артерий нижних конечностей
Здравствуйте, у меня нет на руках исследований на данное время, только прошлые исследования.
Прикрепите тогда хотя бы прошлые УЗИ вен и артерий нижних конечностей если есть
Прикрепила
По УЗИ никаких значимых изменений нет, язва скорее всего не связана с сосудистыми проблемами(она может быть связана с инфекцией, сердечными проблемами, приемом препаратов и др причинами), лечащий врач должен найти причину, иначе эффективное лечение будет сложно подобрать
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае нужно искать причину трофических язв. Для этого повторить узи артерий и вен ног. Если с артериями проблем нет значимых и дело только лишь в варикозе, то для эффективного заживления необходима операция по удалению варикоза. Но исходя из вашего описания есть сомнения, что дело только в венах, складывается ощущение, что есть проблемы с артериями, хотя по прикрепленному узи значимых изменений по ним не описывают. Но в любом случае я бы вам рекомендовала для начала повторить данное исследование и уже далее определяться с тактикой. По возможности прикрепите также фотографии ног. Болели ли ноги до возникновения трофических язв? Когда появились язвы? Сколько метров могли пройти без остановок? Есть ли сахарный диабет? Есть ли расширенные в по кожные Вены на ногах? По какому поводу принимаете ксарелто?
Здравствуйте, фото ног прикрепила. До язв не болели ноги, могла пройти сама около километра , без поддержки, сейчас не может вообще ходить. Ксарелто назначили в больнице сейчас.
Есть ли расширенные выпирающие вены на ногах?
Нужно искать конкретную причину и воздействовать на нее, просто обрабатывать язвы это обычно очень временный эффект и не всегда эффективный. Нужно разбираться с лечащим врачом, возможно если нет проблем с артериями и есть варикоз, то нужно его устранять.