Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №2758436

Подскажите что это, и как лечить?! Эти высыпания то появляются, то пропадают, но хочется как то это вылечить. Не чешится ничего

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Дерматолог
Здравствуйте!! На фото похоже на периоральный дерматит.
Вам необходимо отказаться от использования зубных паст со фтором, декоративной косметики, гормональных кремов на лицо. Исключить скрабы, пилинги, чистки и другие агрессивные воздействия на кожу.
При этом диагнозе обычно рекомендуют наружно крем Элидел (хранить в холодильнике, наносить охлажденным) 2 раза в день - 4 недели.
Для ухода за кожей использовать аптечную косметику для чувствительной кожи, например Биодерма Сенсибио гель для умывания и увлажняющий крем.
Стараться лишний раз не мочить, не тереть высыпания.
Гипоаллергенная диета на время лечения.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови.
Консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте, крем Элидел мажу, но не каждый день, намажу все проходит, день не мажу, потом опять все появляется. Гастроэнтеролог сказала, что не по ее части. прохожу у нее лечение Гэрб
Дерматолог
Попробуйте использовать Элидел курсом, не пропускать. Потом после полного курса оставить 2 раза в неделю и постепенно отменить.
Сами высыпания врач гастроэнтеролог лечить не должен, но периоральный дерматит может быть вызван именно ГЭРБ, лечением которой Вы занимаетесь с гастроэнтерологом как раз.
Клиент
Ольга Сергеевна, хорошо, спасибо
Дерматолог
Пожалуйста! Выздоравливайте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять увлажняющим кремом Sensibio AR
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На периоральный дерматит похоже
Фторированные зубные пасты исключите
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации состояния
Смягчение кремом сенсибио в качестве ухода за кожей в течение дня
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина!
По фото можно предположить проявления периорального дерматита
-Возникать может на фоне стресса , проблем ЖКТ, как реакция на косметические средства для лица , использование гормональных мазей , гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Исключить все косметические процедуры, скрабы и пилинги ,убрать фторсодержащие зубные пасты , исключить жевательные резинки
-ограничить сладкое, мучное
-Утром Элидел ( хранить в холодильнике) и наносить охлажденным, вечером эритромициновая мазь -месяц , далее осмотр и коррекция лечения
-в качестве ухода за лицом можно использовать линейку Сенсибио АР от Биодерма -гель для умывания и крем для лица
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина, добрый день!
По фото так может проявляться периоральный дерматит.

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Рекомендуется в данном случае:
- крем элидел 2 р/д 2-4 недели
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц

Общие рекомендации:
- отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- не посещать солярии на время обострения

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление периорального дерматита . наружно можете использовать крем Элидел , не используйте косметику и зубные пасты с фтором