Есть ли подозрение на лимфому?
Здравствуйте,с начала ноября беспокоят тянущие ощущения в шее и возле ушей,припухание под челюстями.18 декабря был у стоматолога по поводу удаления кариозного корня верхнего зуба с права,при осмотре выявилось воспаление десен.Еще один кариозный зуб остался в верху слева.Температуры нет ,болей чувствительных в зубах нет.Есть периодическое ощущение комка в горле,доктор отправил на узи и прописал антибиотик,противовоспалительное и цетрин,димексид на область лимфоузлов, пропил 5 дней пока ситуация та же. Весной у меня была подобная проблема с конца марта по конец мая,летом ничего не чувствовал ,все было нормально ,с приходом холодов проблема вернулась.Возможно ли наличие какого либо заболевания по типу лимфомы,очень переживаю.Результат узи приложил.
Здравствуйте
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы)
Если по узи структура не изменена, размеры увеличены несильно, нет конгломератов, отсутствуют симптомы интоксикации ( беспричинная лихорадка, потеря веса, выраженный кожный зуд, профузная ночная потливость), то лимфома маловероятна.
В любом случае лимфоузлы должны быть осмотрены и пропальпированы врачом. Если у врача есть какие-то подозрения, то будет назначена биопсия. Если всё в порядке, то наблюдение, контроль в динамике через 3 мес.
Анна Павловна, спасибо за ответ
Анна Павловна, ни потливости ни потери веса ни слабости ни чего из перечисленного нет
Принятый ответ
Поняла вас.
В таком случае устранение проблем по стоматологической части и контроль в динамике.
Здравствуйте, по УЗИ сейчас признаки активного воспаления лимфоузлов и видимо в связи с этим стертость рисунка узла. Размеры не подозрительны по лимфоме.
С УЗИ нужно посетить хирурга для очного осмотра и пальпации.
Врач оценит ситуацию, данные УЗИ и выберет правильную тактику ведения:
-предложит наблюдение,
-направит на дообследование по необходимости,
-пропишет лечение если оно требуется
-пригласит смежных специалистов для дополнительного мнения.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ,терапевт отправляет обратно к стоматологу для исключения проблем с зубами
Анастасия Сергеевна, насколько показательно что увеличение с двух сторон во множестве лимфоузлов?
Местные очаги воспаления залечивать обязательно
Любой воспалительный процесс будет также проявлять. Специфичности для лимфомы нет
Анастасия Сергеевна, спасибо большое вы меня успокоили
Принятый ответ
Всех благ!